Кизил, Кизил обыкновенный, Кизыл, Córnus mas
Обратная связь
бел. рубли BYN

Кизил, Кизил обыкновенный, Кизыл, Córnus mas

Категории

Кизил — Кустарник или невысокое дерево с буровато-зелеными ветвями и раскидистой кроной. Листья супротивные, эллиптические, цельнокрайние, снизу беловатые.Цветы появляются раньше листьев, они мелкие, зеленовато-желтые, сидячие, собраны в головчатые зонтичные соцветия.

Кизил – очень древнее культурное растение, в наших краях известен со времен Киевской Руси. Плоды кизила обладают вяжущим, антимикробным, обезболивающим, общеукрепляющим, противоцинготным и тонизирующим действием, корни и кора – противомалярийным, тонизирующим и возбуждающим действием. Научными исследованиями установлено, что плоды кизила оказывают бактерицидное действие на бактерии тифо-дизентерийной группы. Кизил регулирует водный обмен.

Обладает гипотоническим и антидиарейным свойствами. Биологически активные компоненты, входящие в состав плодов, нормализуют артериальное давление, предупреждают склероз, кроме того ягоды применяют как общеукрепляющее, противовоспалительное средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине косточки кизила дают больным при поносе. На отваре травы кизила из ячменной муки приготавливают пластырную массу для лечения нарывов. Сок из свежих листьев используют как глазные капли. Густой отвар или мякоть свежих плодов накладывают на марлю и кладут на лоб при головной боли. Отвар корней кизила применяют при ревматизме внутрь. Плоды кизила используют при нарушениях обмена веществ, подагре, кожных заболеваниях, а также как противорвотное средство; настой веток с листьями – как желчегонное и мочегонное, настойку сока цветков и настой плодов – как противолихорадочное. В гомеопатии применяют эссенцию из свежей коры и корней.

В Америке корни и кору ветвей кизила употребляют как суррогат хинина в качестве противомалярийного средства. В Китае плоды рекомендуют как общеукрепляющее и тонизирующее средство при туберкулезе, при болях в поясничной области, учащенном мочеиспускании и шуме в ушах. Из ягод кизила, содержащих большое количество витамина С, готовят противоцинготный лаваш. Интересный факт: в пищевой промышленности из плодов кизила делают пасту и желе для питания моряков и космонавтов в продолжительных экспедициях.

Кисло-сладкие плоды кизила едят свежими и сушеными, они идут на приготовление кондитерских изделий, безалкогольных напитков, вин, ликеров.

Плоды кизила считаются ценными в биологическом отношении. В их мякоти содержится: от 10 до 17% сахара (глюкоза и фруктоза); до 3,5% органических кислот(яблочная, лимонная, янтарная); дубильные, пектиновые и азотистые вещества, флавоноиды (1-5%); витамины С (50-160 мг%) и Р, провитамин А; эфирное масло, фитонциды, много солей железа, калия, кальция, магния и серы. По содержанию витамина С кизил иногда превосходит черную смородину — в 100 г его ягод содержится 50 мг аскорбиновой кислоты. В косточках кизила находится до 34% жирных масел. В коре — гликозид корин, дубильные вещества, яблочная и другие органические кислоты. В листьях содержатся витамины Е и С.

Кора и корни кизила содержат гликозид, конин, действующий как противомалярийное средство. Если больного лихорадит, то можно дать ему выпить настой цветов, плодов, кизилового сока. Свежей корой и отваром измельченных косточек, вынутых из плодов кизила и слегка поджаренных, лечат нарывы.

Плоды кизила находят применение в народной медицине, как противоцинготное, общеукрепляющее, тонизирующее средство, обнаруживают также вяжущее действие, в связи, с чем их рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносами.

Особенно эффективна при поносах смесь плодов кизила и груши. Корни и кора кизила обнаруживают противомалярийные свойства. В китайской медицине кизил употребляют при туберкулезе, учащенном мочеиспускании, шуме в ушах, болях в пояснице.

Свежие плоды кизила очень полезны больным сахарным диабетом и лицам, имеющим к нему склонность: сок плодов имеет свойство снижать уровень сахара в крови и усиливать ферментативную секрецию поджелудочной железы.

Плоды кизила сушат, маринуют, варят из них варенье, повидло, пастилу, делают из них компот, вино, ликеры, безалкогольные напитки.

Очень полезен кизиловый сок. Он имеет оригинальный вяжущий вкус и аромат, благодаря содержанию в плодах яблочной кислоты и дубильных веществ. Сок сохраняет минеральное богатство плодов, в нем есть соли калия, железа, кальция, а также аскорбиновая кислота. Так же, как и свежие плоды, сок можно рекомендовать гипертоникам, больным атеросклерозом, сахарным диабетом (если сок без сахара), а также при анемии и авитаминозах.

Применение:

при малокровии;
при гриппе и ангине;
при воспалительных заболеваниях ЖКТ;

листья

как мочегонное, желчегонное и сахароснижающее;

кора

для очищения печени и почек;
при нарушении обмена веществ.

Продукты NSP, содержащие КИЗИЛ:

Би Пи — Си (BP — C )

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы
• Регулирует кровяное давление
• Нормализует работу нервной системы
• Стимулирует иммунную защиту организма

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*