Дикий Ямс, Диоскорея, Dioscoréa, Dioscora
Обратная связь
бел. рубли BYN

Дикий Ямс, Диоскорея, Dioscoréa, Dioscora

Категории

Диоскорея мохнатая (Ямс дикий) — Dioscorea villosa L. (лат. villosus, а, um — ворсистый, пушистый). Многолетняя травянистая лиана с узловатым деревянистым корневищем и тонкими, шнуровидно ветвящимися побегами. Листья очередные, сердцевидные, опушенные, с 9 — 11 жилками. Цветки мелкие, раздельнополые, в поникающих соцветиях, желтовато — зеленые. Плод — трехгнездная крылатая коробочка.

Дикий ямс с давних пор используется мексиканскими женщинами как контрацептивное средство, а также при угрозе выкидыша.

Диоскорея известна как средство против старения. С давних пор мексиканские женщины используют ее как контрацептивное средство, а также при угрозе выкидыша. Стероидные сапонины диоскореи, называемые «предшественниками гормонов», являются исходным материалом для синтеза DHEA (дегидроэпиандростерона – родоначальника тестостерона) и прегненалона, которые регулируют баланс гормонов в женском организме, помогают обрести энергию и отличное самочувствие.

По оценке специалистов, начиная с 20-25 лет. уровень прогормонов в человеческом организме снижается. Исследования показали зависимость между падением уровня прогормонов и такими явлениями, как апатия, сонливость, ожирение и даже такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, остеоартрит и остеопороз. Оказалось, что у больных людей независимо от возраста содержание DHEA в крови ниже, чем у здоровых. Также было показано, что потребление в пищу продуктов, содержащих фитоэстрогены, заметно снижает риск таких заболеваний, как рак молочной и поджелудочной железы.

Фитопрогестины, содержащиеся в диоскорее, не являются гормонами, но способны благотворно влиять на гормональный статус женского организма: регулируют менструальный цикл, поддерживают тонус женских половых органов, особенно в период климакса, служат для профилактики остеопороза.

Диоскорея эффективна как успокаивающее и расслабляющее мускулатуру средство, оказывает болеутоляющее действие, уменьшает головные боли, шум в ушах, утомляемость, раздражительность, улучшает настроение, сон, память, придает «блеск» глазам. Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, гипохолестеринемическим действием, снижает уровень холестерина в крови и отложение липидов в артериальных сосудах и печени.

Диоскорея перспективна в качестве одного из самых эффективных и безопасных противозачаточных средств предотвращающих, к тому же, женские онкозаболевания.

Благодаря своим свойствам расширять сосуды, дикий ямс также используется при спазмах и судорогах, связанных с предменструальным синдромом.

Использование диоскореи в период менопаузы обеспечивает защиту женского организма от остеопороза.

Дикий ямс или диоскорея — содержит фитоэстрогены, в том числе диосгенин, который является природным предшественником прогестерона.

Диоскорея регулирует работу половых желез женщин.

Диоскорея содержит стероидные гликозиды (сапонины), в том числе диосгенин, который является природным предшественником прогестерона, что помогает регулировать нарушения менструального цикла у женщин. Обнаружены близкие по составу к кортикостероидам вещества, оказывающие сильное противовоспалительное действие.

Диосгенин в кишечнике трансформируется в дегидроэпиандростенолон (как его еще называют геронтологи -«прародитель всех гормонов»), который вырабатывается в организме надпочечниками, а перед менопаузой — и в яичниках. При снижении продукции дегидроэпиандростенолона развиваются различные дегенеративные заболевания (сердечно-сосудистые, обменные, онкологические), поэтому диоскорея рекомендуется для предупреждения болезней пожилого возраста, в том числе для профилактики остеопороза.

Благодаря спазмолитическим свойствам диоскорея используется при спазмах и судорогах, связанных с предменструальным синдромом.

Для регуляции гормонального статуса женщин могут быть полезны и многие другие растения, богатые фитогормонами, такие как яблоки, черешки сельдерея, картофель, финики, земляника, малина, бузина, фенхель, хмель, венерин башмачок, шалфей лекарственный, страстоцвет, гранат, сассапараль, митчелла ползучая.

В настоящее время в арсенале врачей акушеров-гинекологов имеется много средств растительного происхождения для эффективного лечения различных патологических состояний репродуктивной системы женщины, однако реальный их арсенал и спектр действия намного шире известных. Это предполагает интенсивное изучение действия фитогормонов в различные периоды жизни женщины, в том числе и при беременности.

Применение:

*при предменструальном синдроме;
*при нервном напряжении;
*при климаксе и приливах;
*для профилактики остеопороза;
*при атеросклерозе;
*для снижения уровня холестерина в крови;
*для нормализации артериального давления;
*для улучшения пищеварения; при ожирении;
*для улучшения мозгового и коронарного кровотоков.

Продукты NSP, содержащие ДИОСКОРЕЮ:

Дикий Ямс (Wild Yam — Вайлд Ям)

Эй Джи-Экс (AG — X)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует работу половых желез женщин 
• Обеспечивает защиту женского организма от остеопороза
• Снижает уровень холестерина в крови
• Препятствует отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов
• Нормализует артериальное давление

Нет на складе

Быстрый заказ

• Снижает воспалительные процессы в пищеварительной системе, уменьшает болевые ощущения
• Усиливает секрецию пищеварительных ферментов, улучшает переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте
• Повышает защитные свойства организма

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*