Гарпагофитум, мартиния, чёртов коготь, Harpagophytum
Обратная связь
бел. рубли BYN

Гарпагофитум, мартиния, чёртов коготь, Harpagophytum

Категории

Гарпагофитум — это травянистое стелющееся растение с одиночными пурпурными цветками, листья супротивные, длинночерешковые, крупнозубчатые или «выгрызенные». Плод – коробочка с множеством выступов с крючками. У гарпагофитума на корнях образуются крупные клубневидные утолщения. К началу сезона дождей вырастают надземные побеги, достигающие метровой длины; они простираются по земле и образуют ярко-красные цветки, которые сидят в пазухах листьев. У плодов образуются одревеснелые длинные разветвленные выросты, снабженные загнутыми назад крючьями. С этим связано название «чертов коготь», которым иногда наделяют это растение.

Корни растения гарпагофитум содержат биологически активные вещества, которые обусловливают его эффективность при различных патологических процессах, прежде всего, в органах мочеполовой и костно-суставной системы.

Если аборигены Южной Африки используют мартинию при болезнях желчного и мочевого пузырей печени и почек, то в Европе она применяется при заболеваниях суставов. Ученые установили, что гарпагофитум особенно помогает при артрозе – хроническом заболевании суставов дегенеративно-дистрофического характера. И поскольку, кроме него, мы практически не имеем действенного средства растительного происхождения против этого столь частого недуга, гарпагофитум заслуживает серьезного внимания.

Показано, что применение мартинии снижает припухлость и боль в вос-мпенных суставах, облегчает их подвижность. Его действие основано прежде всего на противовоспалительных свойствах его компонентов. Дьявольский коготь тормозит биосинтез лейкотриенов в крови, которые действуют как медиаторы воспаления. Он нормализует кровоснабжение суставов и околосуставных тканей, улучшает кальциевый обмен, очищает организм от токсинов.

Кроме того гарпагофитум нормализует пищеварение, помогает при болезнях желчного и мочевого пузырей и способствует выводу шлаков из организма. Растет ыкже число экспериментальных данных относительно успешного применения чая из гарпагофитума против нарушений со стороны я пудочно-кишечного тракта. Это средство представляется весьма многообещающим при потере аппетита, ослабленном пищеварении и in достаточном отделении желчи.

Также растение гарпагофитум способствует снижению в оборотке крови уровня холестерина и мочевой кислоты, обладает ивомикробной активностью, Имеются данные о применении мартинии мри лечении воспалительных заболеваний желчного пузыря и органов мочеполовой системы

Кроме того, она является эффективным кардиотоническим, мшиаритмическим и седативным средством.

Применение:

*при ревматоидном артрите;
*при остеопорозе и остеохондрозе;
*при подагре;
*при расстройствах пищеварения; при изжоге;
*при заболеваниях желчного пузыря;
*дня улучшения обмена веществ;
*при воспалениях мочеполовой системы дня улучшения подвижности суставов.

Противопоказано больным раком или язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуется при беременности.

Продукты NSP, содержащие ГАРПАГОФИТУМ:

Восьмерка (Eight)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует работу нервной системы
• Улучшает состояние нервной системы при депрессиях, тревоге, бессоннице
• Обладает антиоксидантными свойствами
• Нормализует работу пищеварительного тракта

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*