Бирючина блестящая, лигуструм светлый (Ligustrum)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Бирючина блестящая, лигуструм светлый (Ligustrum)

Категории

Бирючина блестящая — крупный вечно-зеленый кустарник или небольшое, до 6 м высотой, деревце с раскидистой кроной, из семейства маслинных. Листья темно-зеленые, блестящие, супротивные. По форме яйцевидные и эллиптические, на вершине заостренные, до 10—15 см длиной, кожистые, сверху глянцевитые. Цветки кремово-белые, душистые, мелкие в кистевидных соцветиях до 15—20 см длиной, белые Цветет в июле, августе. Плоды созревают в октябре-ноябре, формой мелкие, шаровидные, темно-синие. Ценится как деко-ративно-лиственный кустарник. Растет как на солнце, так и в полутени.

Еще в древнем Китае и в Японии ягоды бирючины широко использовались, как тонизирующее, общеукрепляющее средство. Его китайское название – Ню Жень Жи.

В настоящее время ягоды бирючины также используют в качестве тонизирующего средства для укрепления иммунной системы и вследствие этого часто рекомендуют для реабилитационного восстановления после интенсивной терапии людям, болеющим раком или вирусом иммунодефицита человека(ВИЧ).

Исследователи предполагают, что основным компонентом тонизируюих свойств бирючины является лигустрин (оленоловая кислота). Именно благодаря ей, лигуструм проявляет противовоспалительные свойства, улучшает иммунную систему, благотворно влияет на печень и почки. Тонизирующее действие растения проявляется в укреплении сосудов и соединительных тканей организма.

Секрет, выделяемый тлями, используется в качестве основы для мази, а также при изготовлении таблеток и пилюль. Многие исследователи полагают, что в настоящее время лигуструм еще не оценен по достоинству, и впереди у него большое «медицинское» будущее.

В народной медицине Китая отношение к бирючине блестящей можно выразить одним словом: почитание. Она древнейшее лекарство китайцев и к тому же, входит в состав эликсиров молодости, которые составляли, да и продолжают составлять искусные знахари.

Использование бирючины в народной медицине сводится в основном к общеукреплящим и тонизирующим средствам.

Главный компонент для создания тонизирующих препаратов из бирючины, это оленоловая кислота. Именно эта кислота придает бирючине противовоспалительные свойства, способность улучшать иммунную систему человека и оказывать благотворное влияние на печень и почки. Благодаря тонизирующим свойствам растения укрепляются сосуды и соединительные ткани, улучшается общее самочувствие и улучшаются регуляторные функции.

Находит применение бирючина при расстройстве желудочно-кишечного тракта, при маточных кровотечениях, воспалении придатков матки. Поддаются лечению с ее помощью и пневмония и хронический бронхит, а также заболевания сердца и сосудов. Наружное применение тоже полезно: ларингит, фарингит, ангина протекают легче.

Применение:

*при головокружении;
*при шуме в ушах;
*при слабости в пояснице и коленях;
*при преждевременном поседении волос;
*при ухудшении зрения;
*для укрепления иммунитета.

Продукты NSP, содержащие БИРЮЧИНУ:

Би Пи — Си (BP — C )

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы
• Регулирует кровяное давление
• Нормализует работу нервной системы
• Стимулирует иммунную защиту организма

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*