Алтей лекарственный, просвирник, проскурняк (Marshmallow)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Алтей лекарственный, просвирник, проскурняк (Marshmallow)

Категории

Алтей лекарственный (от греч. «альцеа» – исцеляющий) многолетнее серовато-зеленое травянистое растение высотой до 1,5м. Корневище деревянистое, толстое. Корни мясистые, беловатые. Стебель прямостоячий до 1,5 м высоты. Листья трех-пятилопастные очерёдные, на длинных черешках. Цветки бледно-розовые пятичленные, правильные, собраны в короткие кисти, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод сухой, сборный, приплюснуто-круглый. Цветет с июня до сентября, плодоносит с июля. Медонос.

Корни алтея с древних времени и почти во всех странах мира применяются в лечебной практике как народной, так и официальной медицины. Наши предки для лечения некоторых заболеваний использовали также цветки, семена и листья алтея.

В медицинских целях получили применение сухой и жидкий экстракт алтея, настой корня алтея, а также препараты в виде порошка и сиропа алтея.

Лечебный экстракт алтея, настой корня алтея и сироп алтея применяются как отхаркивающее, обволакивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях дыхательных путей, при катарах верхних дыхательных путей, а также при поносах и кишечных расстройствах.

В листьях и цветках алтея лекарственного обнаружены твердое эфирное масло, слизь, аскорбиновая кислота, каротин, витамины, макро- (К, Са, Mg, Fe) и микроэлементы (Mn, Си, Zn, Со, Cr, AI, В, Ni, Sr, Pb, I).

Лечебные свойства алтея были известны ещё в IV веке до нашей эры. Древнегреческий ученый Теофраст рекомендовал принимать алтей с вином при кашле, а также переломах костей.

Корень алтея широко применяется в медицинской практике в качестве отхаркивающего, обволакивающего, и противовоспалительного средства при заболеваниях дыхательных путей: бронхитах, трахеитах, воспалении легких, коклюше, бронхиальной астме.

Алтей оказывает болеутоляющее действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и мочеполовых путей. Настоем алтея полощут горло при ангине, гриппе, воспалениях слизистых оболочек, а также протирают кожу при фурункулах, ранах, ожогах.

Корни алтея используют как питательное средство в составе слизистой диеты.

Кроме перечисленных выше заболеваний, препараты алтейного корня применяются при заболеваниях легких, при ангине, гриппе, желтухе, камнях в мочевом пузыре, затрудненном мочеиспускании, при кандидомикозе (спринцевание с добавлением коры дуба и травы манжетки). В тибетской медицине применяется при задержке мочи, воспалении почек, для лечения ран.

Корни алтея едят в сыром и варёном виде, из них готовят каши, кисель. В размолотом виде добавляют в хлеб.

Основные активные компоненты:

*слизи, крахмал, пектин – оказывают противовоспалительное, антимикробное, мягчительное, отхаркивающее действие;
*бетаин – регулирует липидный обмен в печени;
*аспарагин – проявляет кардиопротекторное свойство;
*фитостерин – предупреждает развитие атеросклероза;
*витамины, минеральные вещества – регулируют обменные процессы организма.

Применение:

*при катарах;
*при простуде, гриппе;
*бронхитах, катаре горла;
*при поносах;
*при гастритах;
*при желтухе;
*при энтероколитах;
*при энурезе;
*при кашле, коклюше;
*при заболеваниях мочеполовых органов;
*при язвенной болезни желудка;
*как промывание для глаз.

Продукты NSP, содержащие АЛТЕЙ:

Эф Си с Донг Ква (FC with Dong Quai)

Уро Лакс (Юрай) Uro Lax (Ury)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Помогает сбалансировать гормональный статус женщины
• Оказывает питательную поддержку женским половым органам
• Устраняет неприятности, связанные с пре- и постклимаксом

Нет на складе

Быстрый заказ

Регулирует водно-электролитный баланс в организме Обладает антибиотическими свойствами Способствует снижению воспалительного процесса в мочеполовых органах Препятствует образованию песка и камней в мочевыделительной системе

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*