Митчелла волнистая, Hakea mitchellii
Обратная связь
бел. рубли BYN

Митчелла волнистая, Hakea mitchellii

Категории

Митчелла волнистая - растение, используемое и в медицинских и в бытовых целях. Народная медицина пользуется митчеллой как мочегонным средством, как средством при водянке, диарее, нервном истощении, колитах, меноррагии, аменорее, дисменорее. Синонимами названия митчеллы являются мичелла, женушкина трава. Последнее название растение получило по-видимому, от области примененеия в народной медицине. Чаще всего это женские проблемы.

Это травянистое вечнозеленое и многолетнее растение, которое пластается по земле ползучим стеблем, укореняющимся в землю в своих узлах. Растение не бывает высоким, максимум 15-25 сантиметров. На стебле расположены листья широкояйцевидные, цельные, на коротких черешках, супротивные. При основании они усеченные, бывает и сердцевидные, а к верхушке сужаются, становятся тупыми и голыми. Цветки обычно размещаются в пазухах верхних листьев, обычно по 2 в одной пазухе. Цветки имеют белый венчик, воронкообразного вида. После цветения появляется плод – небольшая ягода красного цвета, совершенно лишенная вкуса. Это не мешает ей быть съедобной и употребляться в пищу, хотя и очень редко. Растет в Северной Америке, в Японии, в тенистых местах горной и лесистой местности.

Заодно медицина использует и другие полезные свойства митчеллы волнистой. Одним из таких свойств является мочегонное свойство растения. Оно является одним из лучших средств. Его предпочитают при любых болезнях матки, а также при диарее, при запорах и при водянке. Секреция жидкости уменьшается вследствие сокращения тканей, на слизистые оболочки митчелла оказывает тонизируеющее мягкое воздействие, что нормализует выделение излишней слизи. Врачи используют вяжущее влияние растения при лечении колитов в разных формах, особенно, если количество выделяемой слизи велико. В наше время было открыто успокаивающее свойство митчеллы. Различные формы раздражительности, приступы, нервного истощения протекают легче или исчезают вовсе при применении для их лечении митчеллы. Открыли и благотворное влияние растения на лимфатическую систему. Поскольку она может угнетать рост патогенных микробов и вдобавок является тонизирующим средством для всего организма, ее значение в современной медицине становится больше. Если еще упомянуть о том, что она является и прекрасным антисептическим средством, станет ясно, что у этого растения в медицине неплохие перспективы на будущее.

Женушкина трава (англ. squaw vine -лоза для скво) названа так американскими индейцами, поскольку их женщины (скво) принимали ее несколько недель перед родами для подготовки к родам и их облегчения. Митчелла – одно из лучших средств, подготавливающих матку и весь организм женщины к родам. Её следует принимать за несколько недель до предполагаемых родов (обычно рекомендуется за 3 недели), чтобы течение процесса было благоприятным, а также для стимуляции образования молока после рождения ребёнка. Женушкина трава используется для устранения менструальных болей вследствие спазмов и уменьшает маточное кровотечение. Тонизирует матку и яичники.

Это также прекрасное мочегонное средство, предпочтительное при всех болезнях матки, используемое еще при водянке, задержке мочи и диарее. Сокращает ткани, предотвращает секрецию жидкостей. Растение оказывает мягкое тонизирующее действие на слизистые оболочки, постепенно снижает образование излишней слизи, поэтому большинство врачей используют её как вяжущее средство. Также в качестве вяжущего средства митчелла используется для лечения колитов, особенно при большом образовании слизи.

В последнее время фитотерапевты обратили внимание на прекрасные успокоительные свойства митчеллы. Она полезна при разных формах хронического нервного истощения и раздражительности. Также благотворно влияет на состояние лимфатической системы. Являясь антисептическим средством (угнетает рост патогенных микроорганизмов), митчелла оказывает также и общетонизирующее действие на организм.

Настойки из свежей или высушенной женушкиной травы применяются как примочки при ветряной оспе, отеках, при трещинах сосков, ревматизме.

Применение:

*при дисменорее (резко болезненные менструации);
*при аменорее;
*при меноррагии;
*для стимуляции лактации;
*при колитах;
*при водянке;
*при диарее;
*для оздоровления лимфатической системы;
*как мочегонное;
*при нервном истощении.

Hе применять в течение первых 6 месяцев беременности.

Продукты NSP, содержащие МИТЧЕЛЛУ:

Си — Экс (C-X)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Активизирует иммунную систему
• Устраняет неприятности, связанные с пре- и постклимаксом
• Помогает сбалансировать гормональный статус
• Нормализует работу нервной системы

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*