Айован душистый, ажгон, индийский тмин, капский тмин, зира (Ajowan caraway)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Айован душистый, ажгон, индийский тмин, капский тмин, зира (Ajowan caraway)

Категории

Айован (индийский тмин) – это однолетнее травянистое растение семейства зонтичных, высотой от 40 до 90 см. Корень стержневой, стебель прямой цилиндрический. Листья очередные с линейно-нитевидными долями. Цветки мелкие, белые с фиолетовым оттенком, собранные в сложный зонтик. Растение очень похоже на тмин. Плод — ребристый с ароматным запахом и острым вкусом и употребляется как пряность, в виде приправ для еды.

Эфирное масло ажгона, используется для получения из него тимола. Тимол входит в фармакопею СССР VIII издания. Он представляет собой один из фенолов с ярко выраженными антисептическими, бактерицидными и противоглистными свойствами.

В терапевтическом отношении тимол сходен с фенолом (карболовой кислотой), но действие его проявляется несколько слабее и мягче но, несмотря на это, его антисептическое свойство выше свойства фенола.

В медицине тимол широко применяется для дезинфекции слизистой рта, зева, глотки, кариозных полостей и для обезболивания дентина благодаря местному анестезирующему действию; применяется для лечения грибковых заболеваний и актиномикозов. Кроме того, тимол используется как противоглистное средство.

В фармацевтической практике тимол используется в качестве консерванта для различных препаратов. Наружно известно применение тимола в качестве успокаивающего средства при лечении экземы и зуда в форме обмываний в спиртном растворе 1 : 100—1 ООО и при лечении ожогов в форме тимолового мыла. Помимо прочего, масло ажгона имеет тонизирующее, мочегонное, антиспазматическое, отхаркивающее, антисептическое, глистогонное действия.

Плоды и семена ажгона имеют весьма широкое применение в качестве полезного средства против желудочно-кишечных заболеваний и против кашля. Ажгон улучшает пищеварение и аппетит.

В плодах зиры содержится также 25-32% жирного масла, состоящего в основном из глицеридов петрозелиновой кислоты (48%), и 15-17% протеина. В период молочной зрелости семян содержание тимола в них достигает максимума и фактически заканчивается его синтез.

В медицине тимол широко применяется для дезинфекции слизистой рта, зева, глотки, кариозных полостей и для обезболивания дентина благодаря местному анестизирую-щему действию.

Тимол обладает также высокой активностью против грибковых поражений кожи и применяется для лечения грибковых заболеваний и актиномикозов.

Кроме того, тимол используется как противоглистное средство для изгнания анкилостом и власоглава (на других глистов действует слабо). В фармацевтической практике тимол используется в качестве консерванта для различных препаратов.

Плоды и зелень айована, обладающие острым вкусом и пряным ароматом, применяются в кулинарии в качестве пряной приправы к пище. Наиболее широко используют плоды как пряность в Индии и Средней Азии.

Эфирное масло и плоды зиры создают приятную ароматическую композицию при ароматизации пищевых продуктов и различных напитков.

Применение:

Семена и масло ажгона принимают внутрь:

*при простуде;
*при кашле, гриппе, астме;
*при диарее;
*при холере;
*при коликах;

Наружное применение масло ажгона находит:

*при вагинальных выделениях;
*при ревматизме;
*при ожогах;
*для дезинфекции полости рта.
*при артрите, ревматизме.

Плоды ажгона употребляются как пряность, в виде приправ для еды.

Продукты NSP, содержащие АЙОВАН:

Босвелия Плюс (Boswellia Plus)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Оказывает противовоспалительное действие
• Помогает организму восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды и микроциркуляцию
• Облегчает доступ крови к воспаленным суставам и тканям, что обеспечивает питательную поддержку опорно-двигательному аппарату

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*