Баросма, бучу, букко, буку (Buchu, bucco)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Баросма, бучу, букко, буку (Buchu, bucco)

Категории

Баросма (бучу, букко, буку) – небольшое сильноветвистое кустарниковое растение с красными супротивными ветвями. С толстыми супротивными или очередными эллиптическими или яйцевидными кожистыми блестящими листьями с пильчато-зубчатым краем и ароматным запахом; с пятичленными белыми пазушными цветками; плод -пятигнездная коробочка.

Очень полезным растением в медицине является буку (Barosma betulina), листья которой используются как мягкое диуретическое средство. Мочегонные свойства связывают с содержанием в листьях флавоноидов, антисептические – с диосфенолом.

Листья баросмы эффективны при воспалениях мочевыводящих путей -цистите, уретрите и простатите, а также при раздражении мочевого пузыря. Они применяются как антисептик при хроническом бронхите. Листья баросмы часто комбинируют с другими растениями, например с толокнянкой и болдо. Как наружное средство препараты из этого растения не применяются.

Баросма не только воздействует на мочевыводящие пути как антисептическое средство, но и смягчает воспаленную слизистую оболочку и помогает избежать порочного круга цистит — антибиотики — цистит, в который при общепринятом лечении больной попадает очень часто.

Будучи мочегонными, листья баросмы могут обусловить потерю организмом калия, в связи с чем во время лечения препаратами на основе баросмы рекомендуется употреблять в пищу богатые калием овощи и фрукты (брокколи, артишоки, спаржу, абрикосы).

Основной способ использования баросмы, вернее, основная используемая часть – это ее листья. В листьях находят действующие вещества, известные под названием флаваноиды, из которых выделяют диосмин, геспередин, а также кверцетин и другие. Помимо флаваноидов листья баросмы богаты камфорой, эфирными маслами. В составе действующих веществ они занимают всего лишь один процент, однако значение их далеко превосходит пропорцию присутствия. Эфирные масла насыщены диосфенолом, а помимо них в листьях баросмы присутствуют еще смола, слизь и камедь. И рутин, конечно. Не забудем что это семейство рутовых.

Листья баросмы, толстые и железистые ранее вывозились не откуда-нибудь, а с мыса Доброй Надежды. Их запах не очень приятен, сильный и резкий, не помешал их использованию и теперь, зачастую, их разводят даже в оранжереях.

Основное полезное действие листьев баросмы это их мочегонные свойства и антисептические свойства. Уже говорилось, что флаваноиды отвечают за первое, а за второе диосфенол. Соответственно, листья баросмы эффективно могут бороться с воспалением мочевыводящих путей, каковыми являются уретрит, цистит, простатит. Раздражение мочевого пузыря тоже в этом списке. Как антисептик листья баросмы находят свое применение для лечения хронического бронхита. Другие растения, такие как толокнянка или больдо используются совместно с листьями баросмы для создания комбинации, повышающей их эффективность.

Действие баросмы на пути мочевыведения не ограничивается только его антисептическими свойствами, они действуют и в качестве смягчения слизистой оболочки во время ее воспаления. Порочный круг из цистита, антибиотиков и нового цистита может быть разорван с помощью баросмы.

Применение:

Применяют чаще всего настой листьев в различных чаях как легкое мочегонное средство:

*при мочекаменной болезни;
*при уретритах;
*при простатитах не венерической природы;
*при цистите и инфекционных заболевания мочевых путей;
*при предменструальном синдроме,сопровождающемся отеками;
*при застойной сердечной недостаточности;
*при воспалении слизистых оболочек полости рта;
*растение применяется также в гомеопатии.

Продукты NSP, содержащие БАРОСМУ:

Уро Лакс (Юрай) Uro Lax (Ury)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Регулирует водно-электролитный баланс в организме Обладает антибиотическими свойствами Способствует снижению воспалительного процесса в мочеполовых органах Препятствует образованию песка и камней в мочевыделительной системе

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*