Володушка, заячье ухо, володушка серповидная, волчеягодник, воронец (Buplerum, Hare’s ear)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Володушка, заячье ухо, володушка серповидная, волчеягодник, воронец (Buplerum, Hare’s ear)

Категории

Володушка — это травянистое многолетнее растение высотой 30-90 см. Стебли прямостоячие, от основания ветвистые. Нижние листья значительно крупнее средних и верхних стеблевых, на длинных черешках, по форме варьируются от эллиптических до почти округлых. Цветки светло-желтые, на коротких цветоножках, собраны по 10-15 в зонтики. Плод продолговатый, длиной 3-3,5 мм. Цветет в июле. Плодоносит в августе.

Володушка обладает мощным гепатопротекторным, желчеобразующим действием, нормализует биохимический состав желчи, повышает устойчивость клеток печени к токсическим воздействиям, способствует регенерации её клеток после перенесенного гепатита.

Володушка оказывает сокогонное действие на желудок и поджелудочную железу, увеличивает кислотность желудочного сока и изменяет состав желчи. Также обладает жаропонижающим, седативным и противолихорадочным действием.

Применяется володушка как желчегонное и противовоспалительное средство, а также мочегонное и жаропонижающее, при малярии и тропической лихорадке; тонизирующее средство. Наружно – при заболеваниях глаз, зудящих и гнойничковых заболеваниях кожи.
Китайские целители считали, что это растение избавляет от жара, открывает поры кожи, восполняет недостаток энергии печени.

Экстракт растения володушка обладает прекрасным желчегонным эффектом, что вязано с наличием дубильных веществ и флавоногликозидов:

сапонины – стимулируют секреторную активность печени и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);

флавоноиды – разжижают желчь, обладают антиоксидантным, капиппяроукрепляющим действиями;

фитостерины – снижают жировые отложения в печени;

эфирные масла, витамин С, дубильные вещества – оказывают антибактериальное, противовоспапитепьное действия в желчевыводящих протоках;

алкалоиды – снижают бопевую чувствитепьность при воспалениях в печеночной системе;

каротин – стимулирует процессы заживления во всей желчевыводящей системе.

Володушка способствует восстановлению клеток печени при хронических гепатитах и циррозах, обпадает желчегонным действием и предотвращает образование желчных камней.

Из травы растения получен препарат бупперин, испытания которого в клиниках показали благоприятное действие при некоторых сердечно-удистых заболеваниях.

Володушку применяют при болезнях печени и желчного пузыря, как капилляроукрепляющее, при нервных болезнях, лихорадке, как противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, слабительное и стимулирующее средство.

Володушка обладает желчегонным, антисептическим, ранозаживляющим, жаропонижающим и тонизирующим свойствами. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что володушка золотистая усиливает секреторную деятельность поджелудочной железы и печени. Она увеличивает количество выделяемой желчи, изменяет ее химический состав, увеличивая количество пигментов, кислот и холестерина. Действие сходно с действием бессмертника песчаного. Настой травы эффективен при лечении холециститов, гепатитов. Наиболее активно действуют цветки и листья.

В народной медицине отвар корней володушки употребляют при малярии, а свежие и сухие листья используют для заживления ран. В китайской народной медицине володушку используют при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, лихорадящих инфекционных заболеваниях, головокружении и головных болях. Наружно настой травы употребляют для обмывания гнойничковых заболеваний и снятия зуда кожных покровов.

Применение:

*как гепатопротекторное средство;
*при межреберной неврапгии;
*при неврастении;
*при гоповной бопи;
*при нормапизации деятепьности ЖКТ;
*при хопецистите, ангиохопите и гепатите; при алпергии;
*при гинекологических заболеваниях;
*как наружное, при ссадинах, гнойничковых заболеваниях кожи и зудящих сыпях.

Продукты NSP, содержащие ВОЛОДУШКУ:

Буплерум Плюс (Bupleurum Plus)

Би Пи — Си (BP — C )

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы
• Регулирует кровяное давление
• Нормализует работу нервной системы
• Стимулирует иммунную защиту организма

Нет на складе

Быстрый заказ

• Оказывает противовоспалительное, антиаллергическое и обезболивающее действие
• Нормализует работу печени и пищеварения в целом
• Оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и легких

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*