Клопогон, Воронец кистевидный, цимицифуга, Cimicifúga racemosa
Обратная связь
бел. рубли BYN

Клопогон, Воронец кистевидный, цимицифуга, Cimicifúga racemosa

Категории

Клопогон — это многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту полутора и более метров. Растение развивает толстое, как бы многоглавое корневище, из которого растут несколько или один стебель. Цветы белого цвета собраны у клопогона в метельчато-кистевидное соцветие.

Корневища и корни клопогона применяются в медицине в качестве се-дативного, нормализующего менструальный цикл, а также антиревматического и противокашлевого средства. Включен в Британскую травяную фармакопею как антиревматическое и отхаркивающее средство. Издавна клопогон кистевидный использовался индейцами Америки для поддержания женского здоровья. Благодаря активным веществам он способен нормализовать баланс эстрогенов, оказывая мягкое седативное, релаксирующее и спазмалитическое действия. Вещества, содержащиеся в нем, облегчают «приливы», подавляя продуцирование лютеинезирующего гормона (ЛГ). В женском организме ЛГ стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а в мужском ЛГ стимулирует клетки, вырабатывающие тестостерон.

Сегодня экстракт корня клопогона кистевидного является лечебным средством для снятия болей, связанных с менопаузой, почечных проблем, при ревматических болях, включая ревматоидные артриты, и нервных состояниях, таких как шум в ушах. Содержание биологически активных веществ позволяет применять клопогон в качестве успокаивающего средства при мигренях и истерии, при сердечной астме, при невралгиях и для стимуляции деятельности бронхиальных и пищеварительных желез, для облегчения и снятия необъяснимых мышечных болей. Последние исследования показали гипотензивные и седативные свойства настойки, получаемой из корней цимицифуги. Другие результаты экспериментов доказывают, что экстракт может воздействовать на костную ткань, как натуральный эстрадиол, и тем самым предупреждать остеопороз.

Экспериментально установлено, что препараты клопогона оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижают кровяное давление, усиливают амплитуду сердечных сокращений, не влияя на их ритм, расслабляют мускулатуру кишечника и даже в значительных дозах не вызывают токсического действия, благодаря чему могут употребляться длительное время. Лечебный эффект клопогона проявляется не сразу, а через 2—3 недели с начала лечения при условии регулярного применения. При гипертонической болезни III стадии препараты клопогона даурского неэффективны.

В народной медицине Приморья настойка клопогона даурского применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, мигрени, невралгиях и истерии (Фруентов, 1972). В китайской медицине корневища считают жаропонижающим и гипотензивным средством, назначают как противоядие при отравлениях и ветрянке.

Клопогон включён в Британскую травяную фармакопею как антиревматическое и отхаркивающее средство.

Издавна клопогон кистевидный использовался индейцами для поддержания женского здоровья и имел название «корня индианок». Использовался для регулирования менструаций и для снижения болей при родах. В традиционной китайской медицине клопогон применяется против воспалений, болей и для снижения температуры.

Современная наука признала эстрогенное действие этого растения: активные вещества клопогона способны нормализовать баланс эстрогенов, стимулируя их выработку; оказывают мягкое седативное, релаксирующее и спазмолитическое действие; значительно уменьшает выраженность «приливов», подавляя продуцирование лютеинезирующего гормона (ЛГ); эффективны при воспалениях половых органов; купирует депрессию, связанную с климактерическим периодом. В женском организме лютеинезирующий гормон стимулирует секрецию яичниками эстрогенов, а в мужском – клетки, вырабатывающие тестостерон. Гормональное действие клопогона связано с наличием формононетина, обладающего слабой эстрогенной активностью.

Корневища и корни клопогона применяются в медицине в качестве седативного, нормализующего менструальный цикл, а также антиревматического и противокашлевого средства. Экстракт корня клопогона является лечебным средством для снятия болей в предменструальном периоде и в менопаузу, при слишком обильных менструальных кровотечениях, при дисменорее, аменорее (помогает восстановлению нормальной менструальной деятельности, успокаивая матку, шейку матки, облегчает влагалищный зуд); почечных проблем; при ревматических болях, включая ревматоидные артриты; нервных состояниях, в т.ч. в качестве успокаивающего средства при мигренях, истерии, повышенной нервозности, невралгиях; для стимуляции деятельности бронхиальных и пищеварительных желез; эффективный спазмолитик, ослабляющий спазмы, мышечное напряжение и ноющую боль в суставах (без воспаления); умеренно усиливает диурез (является хорошим мочегонным) и расслабляет гладкую мускулатуру. Цимицифуга, оказывая успокаивающее действие, способствует понижению артериального давления при гипертонии и нормализует сон.

В 1876 г. Л. Э. Пинкхэм создала на основе этой травы весьма популярный патентованный препарат.

Последние исследования подтвердили гипотензивные и седативные свойства настойки, получаемой из корней цимицифуги. Действие настойки проявляется быстро и продолжается около 3 часов. По результатам других экспериментов доказано, что экстракт может воздействовать на костную ткань как натуральный эстрадиол, и тем самым предупреждать остеопороз. На модели диабета у крыс показана, кроме того, способность цимицифуги снижать уровень сахара в крови.

Применение:

*при нарушениях менструального цикла;
*при мигренях, истерии и нервном напряжении;
*при климаксе и приливах;
*при ревматоидных артритах;
*для улучшения обмена веществ;
*для снижения уровня холестерина;
*для снижения артериального давления;
*при синуситах и астме;
*при ревматизме.

Нельзя применять во время беременности и при тяжелых хронических заболнваннях.

Продукты NSP, содержащие КЛОПОГОН (ЦИМИЦИФУГА):

Восьмерка (Eight)

Си — Экс (C-X)

Эф Си с Донг Ква (FC with Dong Quai)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Активизирует иммунную систему
• Устраняет неприятности, связанные с пре- и постклимаксом
• Помогает сбалансировать гормональный статус
• Нормализует работу нервной системы

Нет на складе

Быстрый заказ

• Помогает сбалансировать гормональный статус женщины
• Оказывает питательную поддержку женским половым органам
• Устраняет неприятности, связанные с пре- и постклимаксом

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует работу нервной системы
• Улучшает состояние нервной системы при депрессиях, тревоге, бессоннице
• Обладает антиоксидантными свойствами
• Нормализует работу пищеварительного тракта

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*