Пыре́й, Elytrígia
Обратная связь
бел. рубли BYN

Пыре́й, Elytrígia

Категории

Пыре́й (лат. Elytrígia) — многолетнее травянистое растение; род семейства Злаки, состоящий примерно из 100 видов.Цветет пырей в мае-июне, плодоносит в июле-сентябре. Встречается это растение по всей Европе, Азии, избегая только пустынь и темных лесов, хотя вполне может расти на лесных полянах и опушках, но в основном пырей заселяет луга, поля, залежи, сады. Его современное латинское название Elytrigia repens.

В медицине пырей используют при нарушениях обмена веществ, в качестве мочегонного, потогонного, отхаркивающего и слабительного, регулирующего солевой обмен средства.

Основная область применения пырея – очищение крови, когда с усилением оттока воды из тела удаляются шлаки, что сказывается прежде всего в уменьшении кожных высыпаний. Усталость и состояние разбитости снимаются. При этом все компоненты действуют сообща, как витамины, так и минеральные вещества, сапонины и сопутствующие соединения.

Хотя научная медицина относится к пырею прохладно, в Швейцарии, например, он широко используется как лекарственное растение. Благодаря наличию кремниевой кислоты, он находит применение при болезнях бронхов, неполадках с обменом веществ, ревматизме и подагре.

Государственная служба здравоохранения Германии указывает следующие области применения корневищ пырея: для увеличения мочеотделения при воспалительных процессах в мочевыводящих путях; как добавка при лечении катара верхних дыхательных путей.

Важнейшие показания для использования пырейных корневищ в народной медицине – это анемия, рахит, болезни легких, задержка мочи, болезни печени и желчного пузыря, воспаления желудка и кишечника, ревматизм и подагра, кожные высыпания и жалобы, связанные с менструацией. Хорошо помогает чай с пыреем и толокнянкой против угревой сыпи.

Пырей как пищевое растение не раз выручал людей в самые трудные времена. В пищу используется корневище пырея. Его перемалывают, получают муку, которая по питательности не уступает пшеничной, и выпекают хлеб, лепешки, пряники и другие мучные изделия. Из высушенных корневищ можно приготовить крупу для каш, приправ, запеканок, фаршей и начинок, которые будут отличаться приятным вкусом и ароматом. Из свежих корней варят супы, готовят салаты и гарниры для рыбных, овощных и мясных блюд. Из поджаренных корневищ можно приготовить кофейный напиток.

В Германии из корневищ пырея приготавливают особый вид пива. Вкусовые качества корней пырея довольно высоки, и блюда из них кажутся знакомыми и вкусными.

Входит в БТФ. В гомеопатии назначают при болезнях почек.

Применение:

*при хронических запорах, геморрое;
*при гастритах, колитах, энтеритах;
*при бронхитах, трахеитах;
*при мочекаменной болезни;
*при фурункулезе, диатезе;
*при подагре, ревматизме;
*при желчнокаменной болезни;
*при анемии, рахите.

Продукты NSP, содержащие ПЫРЕЙ:

Нейче лакс (Nature Lax)

Локло (Loclo)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Активизирует моторику кишечника, обеспечивает регулярность стула
• Усиливает выработку пищеварительных соков и желчи
• Способствует нормализации кишечной микрофлоры
• Оказывает противовоспалительное действие
• Выводит токсины из организма

Нет на складе

Быстрый заказ

• Является источником пищевых волокон
• Улучшает перистальтику кишечника, способствует регулярному его очищению
• Создает благоприятную среду для нормальной кишечной микрофлоры
• Адсорбирует токсичные вещества
• Снижает уровень холестерина и сахара в крови
• Оказывает защитное действие против рака, прежде всего кишечника
• Уменьшает побочные эффекты лучевой терапии
• Укрепляет иммунную систему

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*