Лён, Línum
Обратная связь
бел. рубли BYN

Лён, Línum

Категории

Лен — однолетнее травянистое растение. На тонких стеблях (50 – 70 см) развиваются очередные листья и по одному пятичленному цветку небесно-голубой, реже белой окраски. После цветения образуется округлая коробочка с 8-10 бурыми (или золотисто-желтыми) плоскими семенами. Цветет с июня по август. Встречается только в культурных посевах. Считается доказанным, что лен уже с каменного века возде-лывается как культурное растение.

Лен обладает очень многими полезными и лечебными свойствами для организма, благодаря чему очень широко применяется в народной медицине для профилактики и лечения многих заболеваний. Из льна готовят различные лекарственные препараты и добавки.

Лен — уникальное растение, которое является источником полноценного растительного белка, витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Активность семян льна обусловливается наличием слизи и гликозида линамарина и применяют его, прежде всего, в качестве слабительного средства при хронических запорах.

Использование льняной одежды предупреждает ряд заболеваний, так как лён обладает редкостными бактерицидными свойствами — ни бактерии, ни грибок на нем не уживаются.

Льняная ткань обладает способностью активно угнетать жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры, имеет более выраженную микробную сорбцию по сравнению с хлопчатобумажной тканью.

Научно доказано, что для людей, страдающими кожными заболеваниями, лучший выбор — одежда изо льна.

Льняное белье не закупоривает поры, обеспечивает хорошую вентиляцию кожи, способствует более интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости.

Медицинские исследования показали, что высокая гигиеничность, прочность, комфорт изделий из льняной ткани способствуют более интенсивному кровообращению, стимулированию организма и уменьшению его утомляемости. Медики считают, что лен способствует снижению простудных заболеваний, понижает уровень радиации.

Лен ослабляет гамма-излучение (от компьютера, телевизора, радиоприемника) почти в два раза.

Прикосновение льняной ткани к человеческому телу способствует увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему. В результате человек чувствует себя бодрее, здоровее.

Лен — бесценный и единственный растительный материал, который используют для наложения внутренних швов в хирургии: не отторгая, его принимает наш организм и постепенно полностью рассасывает.
Оборачивание тела влажной льняной тканью способствует очистке организма от шлаков.

Издревле существует традиция принимать новорожденного именно на льняное полотно — в этом залог будущего здоровья младенца.

Из-за способности льняных семян разбухать увеличивается объем содержимого кишечника, он растягивается, в результате чего наступает его сокращение (перистальтика). Линамарин, расщепляясь под действием ферментов, регулирует секреторную и моторную функции кишечника.

Слизистые вещества обладают обволакивающим, противовоспалительным и легким слабительным действием и применяются внутрь при воспалительных процессах слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и почек. Слизь, принятая внутрь, долго удерживается на слизистых оболочках, предохраняя их от раздражения вредными веществами, так как не подвержена влиянию соков желудочно-кишечного тракта. Используют ее при воспалительных заболеваниях бронхов, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Одним из главных компонентов семян является также льняное масло, а в нем – наибольшее значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты -линоленовая (или омега-3) и линолевая (или омега-6). Их основная физиологическая роль состоит в участии в построении мембран клеток всех органов и тканей организма. Благодаря особой ценности линоленовой и линолевой кислот, их в последние годы именуют витамином F. Так как эти кислоты не синтезируются организмом человека и должны поступать с пищей, то их относят к эссенциальным, незаменимым кислотам.

Льняное масло употребляется как слабительное и мочегонное средство, при ожогах, а также для приготовления втираний и мазей. Используется в диетическом питании больных с нарушением жирового обмена, при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарном диабете, при циррозах печени и гепатитах. Наружно – в виде компрессов и припарок при фурункулах и различных заболеваниях кожи.

Огромная ценность семян льна для человека связана с наличием в нем различных органических соединений и питательных веществ. Так, например, около половины нашего мозга состоит из полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в семенах льна. Пищевые добавки на основе семян льна также содержат лигнаны, которые способны замедлить деление клеток при некоторых опухолях. Лигнаны улучшают функции мочевой системы, помогают предотвратить воспаление почек. Употребление продуктов, обогащенных семенами льна, в течение четырех недель снижает содержание холестерина.

Благодаря уникальному составу льняное семя можно считать нутрицевтиком, то есть продуктом, оздоровляющим организм человека.

В народной медицине семена льна назначают при кашле как отхаркивающее и противокашлевое средство. Они широко применяются в качестве слабительного средства при запорах, особенно при хронических колитах.

Компресс из льняного семени облегчает боли, размягчает фурункулы и нарывы: его готовят следующим образом. Растертое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10 минут в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место и держат, пока он не остынет.

Применение:

*при хронических запорах;
*при колитах;
*при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта;
*при воспалительных процессах слизистых оболочек дыхательных путей;
*при воспалительных процессах мочевого пузыря и почек.
*при заболеваниях бронхов, хрипоте;
*при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
*для выведения радионуклидов.

Продукты NSP, содержащие ЛЕН:

Брест Комплекс (Breast Assured)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует гормональный баланс у женщин, оказывает оздаравливающее действие на репродуктивные органы
• Обладает антиоксидантным и онкопротекторным действием за счет наличия витамино-подобного вещества из группы натуральных каротиноидов - лютеина и биофлавоноидов (экстракт граната)
• Стабилизирует уровень глюкаровой кислоты, обеспечивающей детоксикацию организма и гепатопротекторное действие, что предупреждает канцерогенное воздействие токсических соединений
• Обладает антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, особенно при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*