Ромашка аптечная, Ромашка лекарственная, Рома́шка ободранная, Matricāria chamomīlla
Обратная связь
бел. рубли BYN

Ромашка аптечная, Ромашка лекарственная, Рома́шка ободранная, Matricāria chamomīlla

Категории

Ромашка лекарственная — однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Стебель прямостоячий, ветвистый, ребристый, с сидячими двоякоперисторассеченными листьями, высотой до 20—40 см. Корзинки с белыми язычковыми и со срединными желтыми, очень мелкими трубчатыми цветками, на длинных ножках, сидят поодиночке на концах ветвей. Цветоложе полое, выпуклое, коническое, внутри полое. Цветет ромашка лекарственная в мае — августе.

Болгарские ученые отмечают особую ценность ромашки как целебного средства, подтвержденную фармакологическим и клиническим изучением ее. Они отмечают, что действие ромашки лекарственной стойкое и наиболее благоприятное при лечении острых и хронических гастритов, язвы желудка, колита, а также при повышенной возбудимости, невралгических болях, болезненных менструациях, маточных кровотечениях и др. Наружно это растение применяют для обмывания при геморрое, для ножных ванн при потливости ног. При гриппе рекомендуется вдыхать пары горячего настоя ромашки.

Во Франции настой ромашки применяется при расстройствах пищеварения, при переутомлении, физической перегрузке, пересыщении кофе и табаком, при плохом самочувствии и простуде.

Фармакологические исследования и клиническая проверка, проведенные рядом фармакологов и клиницистов в Праге, доказали значительное лечебное действие хамазулена, особенно при воспалениях, возникающих в результате облучения.

В народной медицине ромашку применяют от самых различных заболеваний, используют внутрь и как наружное средство; при простуде, болезнях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, подагре, женских болезнях, болезненных менструациях, маточных кровотечениях, невралгических болях, поносах. Пары ромашки вдыхают при гриппе. Настой применяют внутрь, наружно, в виде микроклизм и спринцеваний. Он уменьшает бродильные процессы, снимает спазмы кишечника и отек слизистой оболочки желудка, усиливает выделение желчи, способствует быстрому заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Благодаря наличию хамазулена, настой ромашки обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, антисептическим, успокаивающим, противосудорожным, потогонным, желчегонным и противоаллергическим действием. Апигенин и апиин расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов и устраняют спазм.

Ученые отметили, что действие препаратов ромашки стойкое и наиболее благоприятное при лечении острых и хронических гастритов, язвы желудка, колита, а также при повышенной возбудимости, невралгических болях, болезненных менструациях, маточных кровотечениях и др.

В качестве наружного средства ромашка используется при лечении плохо заживающих ран, при ожогах, обморожениях, от выпадения волос и для ножных ванн при потливости ног. На воспаления и раздражения в области заднего прохода и влагалища положительно действуют подмывания ромашковым чаем и ромашковые паровые ванны.

Настойку ромашки используют для промывания язв, экзем и воспаленных век. При фурункулах, потливости и геморрое ее используют в виде примочки. Препараты ромашки применяются также для борьбы с хроническим насморком, острыми и хроническими воспалениями слизистой оболочки носа и носоглотки, при воспалении придаточных полостей носа также очень хороши ромашковые паровые ванны.

Кроме указанного, ромашку используют как пряное, вкусовое вещество для повышения аппетита и улучшения усвоения питательных веществ.

В косметике ромашка находит применение в виде настоя для придания волосам золотистого оттенка и для поддержания свежести кожи в качестве умываний.

Применение:

*при простуде и гриппе;
*при острых желудочных заболеваниях;
*при спазмах кишечника и метеоризме;
*при ревматизме, подагре; при маточных кровотечениях;
*при поносах;
*при лечении плохо заживающих ран (наружно);
*при геморрое (наружно).

Продукты NSP, содержащие РОМАШКУ:

СС-А (Си Си-Эй)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает иммунную систему организма
• Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы
• Повышает естественную защиту организма от вредных бактерий и вирусов
• Помогает осуществлению процессов дезинтоксикации в организме

Нет на складе

Быстрый заказ
  • Смягчает, увлажняет и улучшает состояние кожи
  • Растительные экстракты защищают кожу от воздействия свободных радикалов
  • Освежает и успокаивает раздраженную кожу
  • Повышает регенерацию клеток кожи
  • Не содержит спирта
  • Уникальна формула геля дает возможность бережно ухаживать за кожей

Нет на складе

Быстрый заказ

• Смягчает, увлажняет и улучшает состояние кожи
• Растительные экстракты защищают кожу от воздействия свободных радикалов
• Освежает и успокаивает кожу благодаря воздействию натуральных ингредиентов
• Гель не содержит спирта
• Уникальная формула продукта дает возможность бережно ухаживать за проблемной, воспаленной кожей

Нет на складе

Быстрый заказ

• Увлажняет, питает и оказывает кондиционирующее действие на кожу благодаря входящему в состав крема маслу какао бобов 
• Крем придает коже молодой, привлекательный вид 
• Витамины С и А борются с вредным воздействием свободных радикалов 
• Смягчает и успокаивает чувствительную кожу 
• Защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды и предохраняет от обморожения 
• Уникальная формула продукта дает возможность бережно ухаживать за проблемной и воспаленной кожей

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*