Фасоль обыкновенная, Phaséolus vulgáris
Обратная связь
бел. рубли BYN

Фасоль обыкновенная, Phaséolus vulgáris

Категории

Фасоль обыкновенная — однолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий или вьющийся, высотой до 1 м. Листья крупные, тройчатые. Цветки крупные, неправильные, различной окраски: от белой до ярко-красной. Цветет в июле—сентябре. Плод – прямой или чуть изогнутый боб с крупными гладкими семенами различной окраски, причем цвет его варьирует от белого до черно-фиолетового.

Фасоль и препараты из нее обладают мочегонным, гипотензивным, сахаропонижающим действием.

В народной медицине фасоль применяется при лечении гипертонической болезни, ревматизма, сахарного диабета, а также при воспалительных заболеваниях почек и водянках различного происхождения. Некоторые фитотерапевты рекомендуют препараты фасоли применять при лечении хронического панкреатита.

Особенно эффективно фасоль используется при нарушениях обмена веществ: сахарном диабете, болезнях почек, поджелудочной железы и др. Полезным признано применение фасоли при хронических ревматоидных артритах и подагре. Как мочегонное средство при отеках. Отвар из одинакового количества створок (стручков) фасоли и листьев черники используется при заболеваниях поджелудочной железы. Порошком семян фасоли лечат ожоги и раны.

Однако в последние годы, было обнаружено еще одно применение для экстракта белых бобов фасоли (White Kidney Bean Extract). Неоспоримым фактом для ученых стало то, что экстракт фасоли способен блокировать работу альфа-амилазы. Альфа-амилаза — фермент, участвующий в расщеплении крахмала, гликогена и некоторых других углеводов до глюкозы. Образуется в слюнных железах, поджелудочной железе и поступает, соответственно, в ротовую полость и двенадцатиперстную кишку, обеспечивая переваривание углеводов пищи. Из всех потребляемых человеком пищевых веществ, углеводы являются главным источником энергии. В среднем на их долю приходится от 50 до 70% калорийности дневных рационов. При этом достаточное поступление углеводов сопровождается минимальным расходом белка, а избыточное их количество влечет за собой повышенное жирообразование, а избыток глюкозы ведет к увеличению содержания холестерина в крови.

Использование экстракта фасоли помогает блокировать расщепление крахмала до глюкозы и задействовать накопившийся жир в процессе метаболизма.

Содержание полезных веществ: Из близких к фасоли и наиболее известных видов следует назвать бобы конские и чечевицу. Оба они (как и фасоль) издревле служат человеку в качестве пищевых и одновременно лекарственных растений.

Все три упомянутых вида отличаются высоким содержанием крахмала и других углеводов, белков, богатым набором витаминов. Фасоль, как пищевой продукт, универсальна. В ней практически есть все, что необходимо для организма: легко усваиваемые (на 75%) белки, по количеству которых плоды фасоли близки к мясу и рыбе, различные кислоты, каротин, витамины С, B1. В2, В6, РР, множество макро- и микроэлементов (особенно меди, цинка, калия).

Фасоль, бобы конские и чечевица используются для диетического питания при различных желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности. Из фасоли и других бобовых готовят супы, каши, гарниры, их консервируют, измельчают для производства муки. Существуют высокопитательные салатные сорта фасоли. Сами бобовые и солома из них — прекрасный витаминный корм для скота.

В народной медицине применение бобовых широко и многообразно. Отвары, водные настои стручков, семян, цветков назначают при многих заболеваниях. Так, например, отвар семян или целых стручков фасоли рекомендуют как мочегонное средство при отеках почечного происхождения или на почве сердечной недостаточности.

Фасоль — эффективное средство при диабете.

Установлено также, что бобы (их настой, отвар) обладают противомикробными свойствами, полезны при гипертонии, хроническом ревматизме, болезнях почек, мочевого пузыря, при образовании камней в мочевых органах. Хороши они и как ранозаживляющее, как средство при кожных заболеваниях (фасолевая мука), при гастритах с пониженной секрецией желудочных желез, ожирении печени (пюре из фасоли).

Наконец, фасоль — великолепное косметическое средство. Вареные, протертые через сито плоды в сочетании с соком лимона и растительным маслом дают коже необходимое питание, оздоровляют ее, устраняют морщины.

Применение:

*при сахарном диабете;
*при задержках мочи и отеках;
*при мочекаменной болезни;
*при воспалении почек;
*при болезнях мочевого пузыря;
*при ревматизме;
*при ишиасе и подагре;
*при ожирении и избыточном весе.

Продукты NSP, содержащие ФАСОЛЬ:

Карбо Гребберз

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Блокирует усвоение углеводов на 56%
• Предупреждает быстрое всасывание глюкозы в кровяное русло
• Тормозит процесс накопления жира (липогенез) и способствует снижению веса
• Уменьшает чувство голода
• Не содержит генетически модифицированных веществ, искусственных красителей и вкусовых добавок

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*