Ананас, бромелаин (Pineapple)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Ананас, бромелаин (Pineapple)

Категории

Ананас — это многолетнее травянистое растение, высотой 60-100 см. Стебель укорочен, с розеткой мечевидных листьев. Цветы лиловые, белые или пурпурные, собраны в простой колос. Золотисто-желтое соплодие, напоминает шишку и состоит из мясистых ягод и сочного цветоложа.

Ананас — наиболее популярное после банана растение тропической зоны. Название этого растения происходит от индейского слова «нана», что означает «сладкий».

Ананас содержит практически все витамины и минеральные вещества. Полезные свойства ананаса оказывают положительное воздействие на работу поджелудочной железы, стимулирует деятельность кишечника, способствует исчезновению пигментных пятен и выводит жидкость из организма.

Ананас богат веществами, которые помогают избежать витаминной недостаточности. Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12-15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %) — преимущество лимонной, и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А. Мякоть плодов богата минеральными веществами — калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом. Все это делает ананас великолепным источником полезных веществ в питании современного человека.

Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает удивительными целебными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, предупреждает развитие атеросклероза. Своей особой популярностью в последнее время ананас обязан содержащемуся в мякоти плода бромелайну — смеси ферментов, расщепляющих белок.

Хотя ананас широко использовался в народной медицине жителями тропиков, изучение фармакологических свойств бромелаина началось в 1970-х годах и только в 80-х появились энзимные препараты, а в 90-х — шачительно расширились показания к их применению. Выделенный из ананаса бромелаин является протеолитическим ферментом, который по характеру действия напоминает пепсин и папаин. Он расщепляет белки и проявляет активность, как в желудке, так и в кишечнике; эффективен при сниженной, повышенной и нормальной кислотности желудочного сока. Поэтому заместительная терапия ьромелаином существенным образом улучшает процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте.

Бромелаин обладает противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, ускоряет процессы репарации тканей. Подобно папаину, бромелаин ускоряет заживление ран, трофических язв, пролежней, содействуя их очищению от некротических тканей; стимулирует переваривание нежизнеспособных белковых масс, но для жизнеспособных i каней вполне безопасен благодаря наличию в них ингибиторов протеаз.

В опытах Льюиса у мышей установлено, что бромелаин угнетает рост опухолевых клеток, а также препятствует возникновению легочных метастазов карциномы легких. Ананас на 65% снижает риск развития опухолей и предупреждает раковые метастазы.

Американские ученые установили способность бромелаина регулировать обмен веществ в организме. Поэтому он входит в состав средств для похудения.

Бромелаин входит в состав полиэнзимных препаратов для проведения системной энзимотерапии. Метод системной энзимотерапии успешно внедрен в практику во многих областях клинической медицины. В ревматологии системную энзимотерапию используют для быстрой ликвидации послеоперационных отеков, ускорения рассасывания гематом и пр.

Ананас, помимо прочего, приходит на помощь больным гипертонией: он снижает артериальное давление и устраняет жировые отложения на стенках кровеносных сосудов.

Применение:

*при желудочно-кишечных заболеваниях;
*при диспептических расстройствах;
*для улучшения пищеварения;
*для ускорения заживления ран, трофических язв,пролежней;
*для влияния на опухолевый рост;
*для влияния на процессы свертывания крови;
*для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек;
*при неврозах, депрессии, меланхолии, потери памяти.

Не желательна употреблять ананас при гастрите и язвенной болезни. Поскольку бромелаин имеет глнкопротенновую природу, он может проявлять сенсибилизирующее действие.

Продукты NSP, содержащие Ананас:

Фуд Энзаймс (Food Enzymes)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Восполняют дефицит пищеварительных ферментов
• Улучшают расщепление и усвоение питательных веществ
• Нормализуют функционирование органов пищеварительной системы 
• Регулируют уровень соляной кислоты в желудке
• Нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта
• Оказывают противовоспалительное действие
• Регулируют кислотно-щелочной баланс в организме

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*