Пуэрария дольчатая, Пуэрария лопастная, Pueraria montana, lobata, кудзу
Обратная связь
бел. рубли BYN

Пуэрария дольчатая, Пуэрария лопастная, Pueraria montana, lobata, кудзу

Категории

Пуэрария представляет собой лазающее лианообразное растение, похожее на вьюн или плющ с густой кроной, которая полностью увивает попавшиеся ей предметы. Лиана многолетняя с деревянистыми, опушенными стеблями, с мощными корнями до 2-3 м длиной. Листья очень крупные, тройчатые. Цветочные кисти пурпурные или синие в пазухах листьев; цветки на коротких цветоножках, легко осыпающиеся, крупные, ароматные. Плоды – стручки с 6-8 бобами созревают к октябрю.

На Востоке пуэрария была известна еще 2000 лет тому назад. Настой или отвар высушенных цветков и корней используют в народной медицине в качестве потогонного, противолихорадочного и противопростудного средства. Корни употребляют при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (корь, скарлатина, бронхит, воспаление легких), а также в качестве отхаркивающего средства при кашле, и в качестве противоядия при укусах змей и ядовитых насекомых.

Применяется также при сахарном диабете, воспалении тонкой и толстой кишок, рвоте, тонзиллите, в сборах – при эндемическом зобе и других заболеваниях. Это также прекрасное средство, которое способствует лактации, нормализует менструальный цикл и сперматогенез. Корень пуэрарии зарекомендовал себя и как детоксикант, в т.ч. и при поражении печени. Очень важным является тот факт, что у него нет противопоказаний и побочных эффектов.

Цветки пуэрарии применяют в качестве кровоостанавливающего средства, а также при энтероколитах и злокачественных опухолях; листья – при головной боли на почве гипертонической болезни и как противорвотное средство, а наружно – при заболеваниях кожи.

Углеводы диадзин и диадзеин, содержащиеся в его корневищах, обладают антиастматическими свойствами.

Современные исследования показали эффективность пуэрарии в снятии болезненной тяги к спиртному. Более того, ряд врачей назвали экстракт растения «лучшим средством для подавления тяги к алкоголю». Показано, что изофлавоновые компоненты экстракта корня пуэрарии (пуэрарин, дейдзеин и дейдзин) тормозят активность фермента алкоголь дегидрогеназы (АДГ) и за счет этого оптимизируют метаболизм этанола в печени. На фоне уменьшения токсичности при одновременном усилении эффекта опьянения уменьшается потребность в алкоголе! Пуэрария используется и в косметологии и, благодаря изофлавонам, омолаживает кожу на клеточном уровне. Присоединяясь к рецепторам на мембране, изофлавоны реактивируют синтез белка, который отвечает за плотность, гладкость и упругость кожи.

Пуэрария (кудзу) применяется и в пищу: листья идут на изготовление салатов, голубцов, из цветов приготавливают нежное по вкусу варенье.

С лечебной целью используют корни, цветки, листья.

Корневища пуэрарии содержат углеводы диадзин и диадзеин, много крахмала. Листья содержат около 0,17% флавоноидов, в том числе изофлавон пцерарин; бутоны и листья — масляную и глютаминовую кислоты, аспарагин, аденин и флавоноид робинин, семена — алкалоиды, гистидин, кемпферол и до 40% крахмала.

Настой или отвар высушенных цветков и корней пуэрарии используют в народной медицине в качестве потогонного, противолихорадочного и противопростудного средства.

Корни пуэрарии употребляют при болезнях, сопровождаемых жаром, головными болями, а также в качестве отхаркивающего средства при кашле. Цветки применяют в качестве жаждоутоляющего, кровоостанавливающего, а также при энтероколитах и злокачественных опухолях, листья — при головной боли на почве гипертонической болезни и как противорвотное средство.

По другим данным, корни пуэрарии используют как противорвотное и в качестве противоядия при укусах змей и ядовитых насекомых.

Наружно листья пуэрарии применяют при заболеваниях кожи.

Применение:

*при пристрастии к алкоголю и никотину;
*при депрессии;
*при атеросклерозе, и особенно его сердечных проявлениях;
*для улучшения качества сна;
*при диабете 1 и 2 типа;
*при гипертонии;
*при головных болях, шуме в ушах;
*при мастопатии, миоме.

Продукты NSP, содержащие ПУЭРАРИЮ:

Брест Комплекс (Breast Assured)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует гормональный баланс у женщин, оказывает оздаравливающее действие на репродуктивные органы
• Обладает антиоксидантным и онкопротекторным действием за счет наличия витамино-подобного вещества из группы натуральных каротиноидов - лютеина и биофлавоноидов (экстракт граната)
• Стабилизирует уровень глюкаровой кислоты, обеспечивающей детоксикацию организма и гепатопротекторное действие, что предупреждает канцерогенное воздействие токсических соединений
• Обладает антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, особенно при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*