Гранат, Гранатник, Гранатовое дерево, Punica
Обратная связь
бел. рубли BYN

Гранат, Гранатник, Гранатовое дерево, Punica

Категории

Гранат – это красивое дерево высотой 5-10 м, реже – кустарник с блестящими листьями. Ствол граната покрыт корой с небольшими шипами. Цветки крупные, пурпурные, собранные в пучки. Плоды крупные, округлые, красноватые, с кожистым околоплодником. Плод содержит от 400 до 700 семян. Семена окружены сочной кисло-сладкой мякотью. Окраска семян от бледно-розовой до темно-красной. Цветет в мае – августе. Плоды созревают с сентября по ноябрь.

Гранат является одним из самых древних лекарственных растений. В разных культурах мира этот великолепный фрукт почитался как символ здоровья, изобилия и возрождения.

Сок граната улучшает аппетит, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), отличается вяжущим, обезболивающим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Цветки граната обладают вяжущими, антисептическими свойствами, а околоплодник – вяжущим и закрепляющим. Кора корней и ветвей граната оказывает сильное парализующее действие на ленточных глистов. Отвар цветов дают при поносе, а сами цветки употребляют как припарки при опухоли.

Используется гранат при анемии, атеросклерозе, хроническом гастрите, энтерите, колите, функциональной диарее, хроническом гепатите. Сок гранатового дерева очищает кровь. Отвар коры применяют при воспалительных заболеваниях печени, почек, полости рта, органов зрения, слуха, маточных кровотечениях и кровоточивости десен. Порошок коры используют при нарушении целостности эпителия кожи и ее трещинах. Свежие плоды эффективны при кашле и простудных заболеваниях, их назначают как общеукрепляющее средство при истощении организма. Семена в смеси с медом применяют в виде мази при воспалении ногтевого ложа, гнойных язвах, болезнях уха и носа.

Многолетнее восхваление целительных свойств граната скорее всего является результатом его превосходной противоокислительной способ ности. В настоящее время ученые доказали, что антиоксиданты являются необходимым условием здоровой жизни. Они отвечают за профилактику ишемической болезни сердца и даже предотвращают некоторые биологические процессы, такие как причины рака и старение. Гранат является диетическим продуктом. Его плоды употребляют в свежем зиде, а также приготовляют из них сок, сироп, напитки, соусы, приправы.

Сок граната.

В народной медицине сок сладких гранатов используется при болезнях почек, а кислых — как средство от камней в почках и желчном пузыре. Сок граната хорошо утоляет жажду при лихорадке и действует как жаропонижающее. Гранатовый сок содержит много антиоксидантов, поэтому он повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, тонизирует и укрепляет организм. Он также регулирует пищеварение, улучшает аппетит, обладает противовоспалительным действием. У кавказских народов сок граната широко применяется при лечении ожогов.

Кожура плодов граната.

Обладает не менее ценными свойствами. Ее используют в кожевенной промышленности для дубления кож и приготовления красителей. В народной же медицине кожуру используют в качестве противоглистного препарата, губительно действующего на ленточных глистов.

Листья и цветы граната.

Из листьев граната издавна готовят чай, который помогает при желудочно-кишечных расстройствах, а цветки в виде припарок хорошо снимают боль при ушибах и переломах, лечат варикозные язвы и пролежни.

В гранатах содержатся такие полезные вещества как витамины, клетчатка, микроэлементы: кальций, калий, натрий магний, марганец. Гранатовый сок помогает для предотвращения и лечения целого ряда заболеваний (например, анемии, ангины, респираторных инфекций), оказывает противовоспалительный эффект, способствует нормализации кровяного давления и т.д. А отвар из коры этого фрукта поможет забыть о расстройстве желудка.

Применение:

*при поносах;
*при простудных заболеваниях и лихорадке;
*при хроническом энтерите, колите;
*при анемии и атеросклерозе;
*при заболеваниях горла и простуде;
*при кровоточивости десен;
*при дизентерии;
*для регуляции деятельности ЖКТ.

Cок граната обязательно разбавлять водой, так как в нем содержится много разных кислот, которые раздражают желудок и разъедают эмаль зубов. Осторожно надо применять и кору граната.

Продукты NSP, содержащие ГРАНАТ:

Брест Комплекс (Breast Assured)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует гормональный баланс у женщин, оказывает оздаравливающее действие на репродуктивные органы
• Обладает антиоксидантным и онкопротекторным действием за счет наличия витамино-подобного вещества из группы натуральных каротиноидов - лютеина и биофлавоноидов (экстракт граната)
• Стабилизирует уровень глюкаровой кислоты, обеспечивающей детоксикацию организма и гепатопротекторное действие, что предупреждает канцерогенное воздействие токсических соединений
• Обладает антимитотическим, эстрогенблокирующим действием, особенно при онкологических заболеваниях, связанных с гормональными нарушениями

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*