Розмарин, Rosmarinus
Обратная связь
бел. рубли BYN

Розмарин, Rosmarinus

Категории

Розмарин (лат. Rosmarinus) — род многолетних вечнозелёных кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Представители рода распространены в Средиземноморье и Европе.

Поскольку розмарин (в переводе – морская роса) произрастает в Средиземноморье, он был широко известен еще в древности. Древние греки и римляне посвящали его Афродите и считали, что чудесное растение южет сделать человека счастливым, избавить от злых снов и сохранить молодость. В эпоху средневековья розмарин стал символом памяти и юрности. Знаменитый ботаник Николас Кулпепер утверждал, что розмарин лучшает ослабшую память.

В наше время установлено, что эфирное розмариновое масло содержит значительное количество камфары, которая стимулирует нервную и умственную деятельность, дыхание и кровообращение, усиливает обменные процессы в сердечной мышце, а при наружном применении оказывает болеутоляющее и антисептическое действие.

Розмарин оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, нервных расстройствах, чувстве напряженности, при состояниях общего истощения и половой слабости. Его рекомендуют при слабой памяти, плохой концентрации внимания и переутомлении. Розмарин эффективен против метеоризма, улучшает пищеварение. Он усиливает выделения желудочного сока, оказывает благотворное действие на общую деятельность желудка и кишечника. Водный настой листьев розмарина обладает тонизирующим, противовоспалительным, вяжущим, желчегонным, обезболивающим свойствами. Его принимают внутрь при задержке менструаций, климактерических неврозах, холециститах, при желудочно-кишечных расстройствах, при эпилепсии, а также наружно – при труднозаживающих ранах, при выпадении волос (для втирания).

Эфирное масло розмарина — отличный иммуностимулятор, устраняет головные боли, снимает переутомление глаз, улучшает зрение, употребляется для растираний. Вино с розмарином действует как тонизирующее средство, укрепляет нервы и расширяет сосуды. Кроме того, народная медицина утверждает, что такое вино – надежное средство усиления потенции.

Розмарин успешно применяется в косметологии, поскольку его масло великолепно справляется с проблемами кожи – сокращает поры, восстанавливает эластичность кожи, устраняя ороговевшие клетки, справляется с целлюлитом. Это также прекрасное средство от перхоти.

Розмарин – ценная пряность, но дозировать ее нужно очень осторожно. Один шеф-повар сказал о розмарине: «Половина его – это уже слишком много!». Розмарин подходит к овощным супам, овощным и мясным тушеным блюдам, к жаркому и соусам, к птице и особенно к грибам.

Лечебные свойства розмарина обусловлены эфирными маслами и антиоксидантами (карносол, урсолиевая кислота) и другими биологически активными веществами, предотвращающими мутации ДНК и образование опухолей. Некоторые из этих веществ (розмаридифенол и розманол) обнаружены только в розмарине. При употреблении розмарина следует соблюдать осторожность, особенно беременным, так как большие количества могут спровоцировать судороги и спазмы. В умеренных количествах розмарин отлично тонизирует, укрепляет иммунитет, благотворно сказывается на нервной системе, нейтрализует стрессы, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и внутренние воспаления. Антибактериальные и фунгицидные свойства розмарина делают его эффективным при порезах и грибковых заболеваниях. Пары розмарина убивают болезнетворные бактерии и предотвращают простуды и вирусные заболевания, а настойкой розмарина можно полоскать горло при ангине. Добавление розмарина в различные блюда способствует повышению аппетита и стимулирует выработку желудочного сока. Кроме того, розмарин усиливает кровообращение, что предотвращает образование тромбов и помогает насытить все органы кислородом.

Вещества, входящие в состав розмарина, способствуют росту волос и омоложению кожи. Дорогостоящие косметические средства для волос и увядающей кожи содержат экстракты розмарина. Обычный розмариновый чай или настой, добавленный в ванну, сделает кожу более гладкой, а ополаскивание волос настоем розмарина поможет избавиться от перхоти и укрепить волосы. Эфирное масло розмарина помогает при депрессии и головной боли. Обратите внимание, что масло розмарина нельзя употреблять в пищу; для борьбы с плохим настроением лучше использовать ароматические свечи или аромалампу. Добавление розмаринового масла в обычное массажное масло помогает снять боли в мышцах и суставах. Беременным и кормящим женщинам лучше не использовать розмарин как лекарство, хотя в виде пряности он не опасен.

Давно замечено свойство розмарина пробуждать воспоминания и улучшать память. Студенты Древней Греции ставили букет розмарина рядом во время подготовки к экзаменам и даже брали веточки этого растения с собой на экзамен. Частично это свойство связано с тем, что любой интенсивный запах помогает запомнить события, которые ему сопутствовали. Однако, помимо этого, масла розмарина действительно активизируют работу мозга, помогают сконцентрироваться и запомнить больше информации.

Применение:

*как общеукрепляющее и тонизирующее средство;
*при пониженном давлении;
*при метеоризме и спазмах желудка;
*при ревматизме, подагре (наружно);
*для улучшения кровообращения;
*при нервных расстройствах и неврозах;
*как средство, стимулирующее менструацию.

Не следует опасаться побочных действий. Однако эфирное масло не должно применяться внутрь, поскольку мажет вызвать раздражение желудка, кишечника и почек. Розмариновый чай нельзя пить во время беременности!

Продукты NSP, содержащие РОЗМАРИН:

Чеснок высокоактивный (HP Garlic)

Эйч Эс Эн (HSN-W — Волосы, кожа, ногти)

Локло (Loclo)

Грепайн с протекторами (Grapine with Protectors)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Обладает кардиозащитным действием и предупреждает развитие атеросклероза
• Обладает гипотензивным действием
• Обладает антивирусным, антибактериальным действием
• Повышает иммунную защиту, благоприятно воздействует на рост и деление клеток, вызывая омолаживающий эффект
• Стабилизирует уровень сахара и холестерина в крови

Нет на складе

Быстрый заказ

• Укрепляет соединительнотканные структуры кожи, ногтей и волос
• Поддерживает питание клеток и восстанавливает полиминеральные дефицитные состояния

Нет на складе

Быстрый заказ

• Является мощным антиоксидантом
• Укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови
• Облегчает течение хронических и дегенеративных заболеваний
• Препятствует старению кожи, защищает коллаген от распада
• Является современным онкопротектором

Нет на складе

Быстрый заказ

• Является источником пищевых волокон
• Улучшает перистальтику кишечника, способствует регулярному его очищению
• Создает благоприятную среду для нормальной кишечной микрофлоры
• Адсорбирует токсичные вещества
• Снижает уровень холестерина и сахара в крови
• Оказывает защитное действие против рака, прежде всего кишечника
• Уменьшает побочные эффекты лучевой терапии
• Укрепляет иммунную систему

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*