Малина, Rúbus idáeus
Обратная связь
бел. рубли BYN

Малина, Rúbus idáeus

Категории

Малина, являясь одной из самых любимых и вкусных ягод, обладает мощными полезными и лечебными (целебными) свойствами. Малина широко применяется в народной медицине для предотвращения и лечения многих недугов и заболеваний.Малина – многолетний кустарник высотой до 2 м с однолетними и двулетними побегами.

Малина издавна пользовалась доброй славой «домашнего лекаря». Ничто так не помогало от простуды, как горячий чай с малиновым вареньем или сушеной малиной и листьями. Лечебное действие малины признано и современной медициной. Плоды малины применяются в виде настоя как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, входят в состав потогонных сборов. Сироп из свежих плодов используют для улучшения вкуса лекарств. Свежие плоды рекомендуются при атеросклерозе и гипертонической болезни.

Среди свойств листьев малины следует упомянуть способность уменьшать менструальные выделения, очищать кровь, действовать как возбуждающее матку, очищающее питательное вещество.

Малина использовалась как средство, стимулирующее родовую деятельность, возбуждающее предстательную железу, укрепляющее соединительные ткани (кости, волосы, ногти, кожу и зубы). Также в качестве тонизирующего, болеутоляющего, противопоносного, антисептического, антиспазматического, вяжущего средства, профилактики заболеваний сердечно­сосудистой системы, укрепления стенок кровеносных сосудов. Листья, цветы, молодые веточки малины незаменимы при расстройствах в работе желудка (изжога, боли, чувство тяжести после съеденной пищи).

Лечебные свойства малины были подтверждены в клинических условиях. Показано, что малина улучшает аппетит, успокаивает боли в животе, служит противорвотным, противовоспалительным средством. Наружно используют настои и отвары цветков при рожистых воспалениях и угрях. Водными настоями листьев полощут больное горло, принимают внутрь при воспалительных заболеваниях кишечника и органов дыхания. В пищу пригодны не только ягоды, но молодые побеги и листья малины. Очищенные от плотной кожицы молодые зеленые побеги являются хорошим поставщиком витаминов в весенний период. Из листьев готовят сложный чай.

Свежие ягоды малины имеют специфический приятный вкус и аромат, утоляют жажду и улучшают пищеварение. Включение в рацион ягод малины или продуктов из них значительно ускоряет лечение различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как они обладают противорвотными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Кроме того, свежие ягоды малины традиционно применяют как «вытрезвляющее» средство при опьянении.

Из свежих ягод готовят варенье, соки, компоты. Отвары малины или сухие плоды малины, заваренные в виде чая, применяют как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях. Ягоды малины (в том числе замороженные и сушеные) применяют как противосклеротическое средство.

Отвары из листьев малины рекомендуются при длительных поносах и кровотечениях. Наружно их применяют для полоскания полости рта и горла при воспалительных заболеваниях и в качестве лосьона при воспалительных заболеваниях кожи.

Малина обладает потогонным свойством. Способностью сбивать температуру малина обязана салициловой кислоте, которая содержится в ней в достаточно большом количестве.

Малина очень полезна при малокровии и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при атеросклерозе, болезнях почек, гипертонии. Фитонциды малины губительны для золотистого стафилококка, спор дрожжей и плесневого гриба.

В листьях малины содержатся вещества, стимулирующие гладкую мускулатуру кишечника, матки.

Кроме жаропонижающего свойства малина обладает кровоостанавливающим и антитоксическим действием, улучшает аппетит. Малину необходимо есть женщинам, она благотворно влияет на тонус и цвет кожи так как содержит в своем составе витамины А, Е, РР, С и группы В.

Малина содержит большое количество меди, последняя входит в состав большинства антидепрессантов. Поэтому малина полезна людям, работа или жизнь которых связана с большим нервным напряжением.

Применение:

*при воспалениях слизистой оболочки в полости рта;
*при заболеваниях дыхательной системы;
*при ангине и конъюктивитах;
*при желудочно-кишечных заболеваниях;
*при диарее, меноррагии;
*для очистки крови;
*при лихорадках;
*при авитаминозах, бронхиальной астме;
*при атеросклерозе и гипертонии.

Продукты NSP, содержащие МАЛИНУ:

Эф Си с Донг Ква (FC with Dong Quai)

Комплекс с каприловой кислотой (Caprylic Combination)

Замброза (Zambroza)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Помогает сбалансировать гормональный статус женщины
• Оказывает питательную поддержку женским половым органам
• Устраняет неприятности, связанные с пре- и постклимаксом

Нет на складе

Быстрый заказ

• Нормализует микробиоценоз кишечника
• Подавляет рост дрожжей в желудочно-кишечном и мочеполовом трактах
• Нормализует работу пищеварительной системы в целом
• Укрепляет иммунную систему и способствует профилактике развития воспалительных заболеваний

Нет на складе

Быстрый заказ

• Защищает все системы организма человека от воздействия свободнорадикальных соединений эндогенного и экзогенного происхождения
• Оказывает поддержку иммунной системе и снижает риск развития воспалительных заболеваний
• Обладает противоаллергическим действием
• Повышает работоспособность и сохраняет высокий энергетический потенциал на клеточном уровне, прежде всего клеток головного мозга

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*