Сельдерей, Apium
Обратная связь
бел. рубли BYN

Сельдерей, Apium

Категории

Сельдерей (лат. Apium) — род растений семейства Зонтичные (Apiaceae), овощная культура. Всего около 20 видов, распространённых почти на всех континентах, кроме Антарктиды.

Сельдерей — ценнейший продукт питания и лечебное средство. В его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла (в корнеплодах до 10, в листьях — до 30 мг/%). Все части растения возбуждают аппетит.

Сельдерей богат витаминами — это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Кроме минеральных веществ, сельдерей содержит холин, протеин и др. Специфический вкус сельдерею придает апиол.

В медицине сельдерей используется как мочегонное средство. Является афродизиаком. Корневой сельдерей обладает мочегонным и общеукрепляющим действием, и его широко используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря. В гомеопатии вытяжки из семян, корней и листьев применяют как мочегонное и сердечное средства, а также при заболеваниях половых органов.

В древности, разведенный водой или уксусом сок сельдерея использовали в качестве противорвотного средства. Авиценна отмечал, что сельдерей лучше других растений влияет на желудок. Он хорош и для толстого кишечника, и для почек, и для мочевого пузыря. Вино, настоянное на сельдерее, помогает при мочеиспускании, отрыжке, болезнях нервов.

В наше время зелень и корнеплоды сельдерея используют в лечебно-диетических целях при гастритах, язвенной болезни и хронических колитах. Он усиливает диурез и выводит шлаки, полезен при быстрой утомляемости и чрезмерном возбуждении.

При крапивнице и аллергических дерматитах соком сельдерея пахучего обрабатывают пораженные участки кожи.

Сельдерей считается кладовой здоровья издавна. Еще Гиппократ знал о полезных свойствах сельдерея и рекомендовал его как средство излечения от хворей. Регулярное его употребление оказывает очищающее, омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на организм.

Сельдерей повысит тонус, увеличит работоспособность, успокоит нервы и улучшит сон. Входящие в него активные соединения способны уменьшить уровень гормона стресса, а эфирные масла снимут напряжение.

Сельдерей был известен с глубокой древности. Считали, что он поднимает общий тонус, повышает работоспособность, его употребляли при болезнях почек, при воспалении предстательной железы, как ранозаживляющее средство.

Сельдерей чрезвычайно полезен для здоровья, Листовой сельдерей благотворно действует на сердечную мышцу, укрепляя ее. Благодаря содержанию апиина и лимонена, сельдерей оказывает профилактическое и лечебное действие. Диуретические свойства обусловлены высоким содержанием калия, апиола и аспарагина. Известно благоприятное влияние сельдерея на нервную систему и обмен веществ. Он активизирует физическую и умственную деятельность, повышает работоспособность. Также оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, эффективен при запорах.

Народная медицина использует сельдерей при лечении гиповитаминозов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и как эффективное средство против подагры и ревматизма. Настой корней, семян и листьев – как средство, повышающее общую сопротивляемость организма, улучшающее аппетит и процессы пищеварения, как противовоспалительное, болеутоляющее, противоаллергическое, спазмолитическое, ранозаживляющее, мочегонное и легкое слабительное средство для выведения из организма мочевой кислоты. Сок сельдерея повышает жизненный тонус, улучшает аппетит, в жару сок свежего сельдерея нормализует температуру тела и улучшает самочувствие. Особенно полезно пить его тучным людям с нарушением обмена веществ и быстрой утомляемостью. При нервных расстройствах употребление соков сельдерея и моркови способствует быстрому восстановлению нервных тканей, также можно выпить чай из листьев сельдерея.

Свежие измельченные листья сельдерея, сельдерейная мазь и настой из корня сельдерея применяются при кожных заболеваниях.

Препараты сельдерея положительно воздействуют на организм в целом, повышают кровоснабжение половых органов.

Растение включено в Британскую травяную фармакопею.

Применение:

*как мочегонное и легкое слабительное;
*при мочекаменной болезни;
*при астме;
*при авитаминозе;
*для повышения общего тонуса и работоспособности;
*при кожных заболеваниях (наружно);
*при беспокойстве и истощении.

Побочных действий при нормальной дозировке можно не опасаться. Беременным женщинам следует от его применения отказаться.

Продукты NSP, содержащие СЕЛЬДЕРЕЙ:

Босвелия Плюс (Boswellia Plus)

ТНТ — ТИ ЭН ТИ (TNT — Total Nutrition Today)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Оказывает противовоспалительное действие
• Помогает организму восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды и микроциркуляцию
• Облегчает доступ крови к воспаленным суставам и тканям, что обеспечивает питательную поддержку опорно-двигательному аппарату

Нет на складе

Быстрый заказ

• Укрепляет иммунную систему, способствует профилактике инфекционных заболеваний
• Усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среды
• Повышает работоспособность организма
• Является прекрасным средством для профилактики онкозаболеваний
• Замедляет процесс старения

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*