Ива белая, ветла, белолоз, Sálix álba
Обратная связь
бел. рубли BYN

Ива белая, ветла, белолоз, Sálix álba

Категории

Ива белая — крупное дерево высотой до 25 м (все остальные виды ив – кустарники) с большой кроной. Кора темно-серая. Старые ветви голые, прямые, молодые – опушенные. Листья простые, с одной стороны – серебристо-шелковистые, с другой – гладкие, зеленые. Цветки мелкие, собраны в кисти-сережки. Плод имеет вид коробочки. Семена волосистые, мелкие, летучие. Цветет до появления листьев, в апреле-мае, семена созревают в мае-июне.

Ива белая справедливо известна, как источник салициловой кислоты -предшественника аспирина, используемого тысячи лет для снятия суставных болей и лихорадочных состояний. Это одно из первых детально изученных лекарственных растений. В 1838 году было выделен один из главных активных составляющих этого растения – салицин. В 1899 г. начался промышленный выпуск аспирина. Именно благодаря присутствию салицина ивовая кора обладает жаропонижающими свойствами, противовоспалительном и обезболивающим действием. Она использовалась раньше как противомалярийное средство, а ее вяжущие свойства нашли применение в народной медицине для полосканий при воспалении слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей. Ива оказывает также кровоостанавливающее действие, полезна при неврозах, ревматических и подагрических проблемах, снимает приливы при менопаузах.

В современной фитотерапии применяется экстракт коры, назначаемый при различных воспалительных процессах, включая ревматизм и артрит, как жаропонижающее, обезболивающее, как кровоостанавливающее средство при желудочных, кишечных и геморроидальных кровотечениях. Также как слабая горечь, стимулирующая пищеварение и применяемая при гастроэнтерите и поносах. Существует поверье, что верба обладает магическими свойствами – охраняет от бед, несчастий и злых духов. Поэтому раньше ее освященные ветки хранили в домах.

В лечебных целях применяют кору ивы. В ней имеются флавоны, дубильные вещества (до 11,5%), витамин С, гликозид салицин. С ветвей или молодых деревьев снимают кору в период сокодвижения, начиная с апреля по июль. Для этого, как правило, специально рубят молодые деревья, или на старых деревьях обрубают ветви. Сушку кору проводят любым известным способом, можно и на солнце. Хранение сухой коры — около четырех лет.

Отвар коры используют при лихорадочных состояниях как жаропонижающее средство. Во многих странах Европы до появления хинина отваром широко пользовались как противомалярийным средством. Часто отвар коры применяют при внутренних кровотечениях как кровоостанавливающее средство, а также при ревматоидных артритах и подагре. Применение коры при ревматизме объясняется наличием в ней салицина.

Противовоспалительные и вяжущие свойства ивовой коры обусловили применение вытяжек из нее для полосканий во время воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей и ротовой полости, при кожных заболеваниях применяют примочки.

Основные активные компоненты:

#гликозиды (салицин, саликортин, салирепозид, пицеин, триандрин, сирингин) – производят обезболивающий и потогонный эффект; снижают температуру тела;

#дубильные вещества – обладают вяжущим, противовоспалительным свойствами;

#флавоноиды (цинарозид, лютеолин, апигенин, кверцетин, кверцимеритрин, космосиин, диосметин) – оказывают спазмолитическое, мочегонное действие;

#витамин С – повышает защитные свойства организма;

#салициловая кислота – обладает антисептическими и противотромбозными свойствами.

Применение:

*при дизентерии;
*при кровотечениях из внутренних органов;
*при лихорадке
*при туберкулезе;
*при ревматизме, подагре;
*как отхаркивающее средство -при ангине, ОРЗ;
*при воспалении слизистой оболочки желудка и толстой кишки;
*наружно – для полоскания рта и горла.

Продукты NSP, содержащие ИВУ:

Восьмерка (Eight)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует работу нервной системы
• Улучшает состояние нервной системы при депрессиях, тревоге, бессоннице
• Обладает антиоксидантными свойствами
• Нормализует работу пищеварительного тракта

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*