Звездчатка, мокрица, Stellária média
Обратная связь
бел. рубли BYN

Звездчатка, мокрица, Stellária média

Категории

Звездчатка относится к однолетним растениям из семейства гвоздичных. Ростки ее в высоту достигают 30 см. У этого растения очень тонкие и мягкие стебли, которые стелятся по земле. Звездчатка имеет небольшие листья в форме овала и маленькие белые цветочки. Когда эти цветочки отцветают, то появляются плоды, которые представляют собой небольшие коробочки с большим количеством круглых семян. Ожидать появления плодов следует с июля по октябрь.

Говоря о звездчатке, уместно процитировать Себастьяна Кнайппа, который ввел мокрицу (он называл ее «куриная кишка») в медицину: «Мокрицу можно считать подходящей для лечения легочных болезней, потому что она действует смягчающе, помогает отхаркивать мокроту, а также может сослужить хорошую службу при кровавой рвоте, кровавом кашле, равно как и при геморрое, воспалении и слизистом перерождении почек и мочевого пузыря: наружно мокрица благотворно действует на открытые повреждения, сыпи и старые, плохо заживающие язвы.

Особенно мокрица хороша она в смеси с подорожником и полевым хвощом. Все, о чем писал Кнайпп о мокрице, актуально до сих пор. К этому можно добавить, что отваром мокрицы промывают воспаленные глаза для их лечения и улучшения зрения. Поскольку звездчатка средняя нередко растет даже зимой, ее используют как первую зелень в кулинарии для гарниров.

Растение звездчатка оказывает болеутоляющее, желчегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, тонизирующее действие, стимулирует работу сердца, обмен веществ, благоприятно воздействует на центральную нервную систему.

Настой свежей травы мокрицы или сок полезен при различных внутренних воспалительных процессах, воспалении легких, бронхите, плеврите, кашле, простуде, цинге, бери-бери, его пьют при послеродовых заболеваниях, как молокогонное средство, при болях в области сердца, гепатите и других болезнях печени. Как диуретическое и слабительное средство, а также как средство, улучшающее сердечную деятельность.

В Европе звездчатка назначают при опухолях различной локализации, а также как антиревматическое и противозудное. Включена в Британскую травяную фармакопею.

В народной медицине настой травы мокрицы применяют внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях; простудных заболеваниях, кашле, бронхите, плеврите, в качестве смягчающего и отхаркивающего средства; как мочегонное; усиливающее обмен веществ; молокогонное; при болях в области сердца; гепатите и других заболеваниях печени; при ревматизме и подагре; как противосудорожное в детской практике; в виде ванн — для укрепления нервов и как болеутоляющее при ревматизме. Компрессы из настоя травы, а также и свежую измельчённую траву прикладывают к опухолям, в том числе и злокачественным, нарывам, фурункулам, геморроидальным шишкам, назначают при кожных заболеваниях как ранозаживляющее, а также при ожогах и переломах.

Растение звездчатка применяют в текстильной промышленности для окрашивания шерсти в синий цвет. Ранней весной его можно использовать для приготовления салатов и как приправу, а также для откармливания птиц и мелкого рогатого скота. Мокрица способствует увеличению количества молока у коров. Является хорошим медоносом.

Лекарственным сырьем служит надземная часть растения. Собирают ее во время цветения. Сушат при температуре не выше 40°С. Хранят в мешках, стеклянной или деревянной таре 1-2 года.

В траве содержатся тритерпеновые сапонины, витамины С и К, флавоноиды (витексин, сапонаретин и др.) и высшие алифатические спирты.

Препараты звездчатки обладают противовоспалительным, гипотензивным, коронарорасширяющим, умеренным желчегонным и диуретическим свойствами.

В медицине используют в сыром виде, в виде настоя и отвара. Свежую траву мокрицу применяют для лечения хронических заболеваний печени, желчно- и мочекаменной болезней, при воспалительных заболеваниях бронхов и легких. Настой назначают для лечения гипертонической болезни, особенно в начальной стадии, при ишемической болезни сердца и опухолях различной локализации. Отвар назначают для ванн при отечности ног и в виде примочек при лечении диатеза.

В сыром виде звездчатку лучше использовать в виде компонента салата, комбинируя ее с кресс-салатом, молодым одуванчиком, редисом и жерухой.

Мокрица — растение-эфемер, короткоживущее, всего 3 — 4 недели. Польза её как лекарственного растения многими недооценивается. Настой травы пьют при тиреотоксикозе, болях в сердце, печени, остеохондрозе, геморрое, делают ванны при подагре и отёках ног. Настой закапывают при помутнении роговицы, соком лечат гнойные раны.

Эффективность применения мокрицы замечена при лечении и других болезней: при судорогах, аритмии, неврозах, язве желудка, фурункулах, экземе, диатезе, при опухолях различной локализации, при артритах, как слабительное, диуретическое, при бессоннице, травмах, ожирении, воспалении глаз.

Применение:

*при желудочно-кишечных заболеваниях;
*при энтероколитах;
*при аппендиците;
*при запорах;
*при воспалении почек и мочевого пузыря;
*при воспалении легких, бронхите, плеврите, кашле;
*при геморрое;
*при гепатите и других болезнях печени.

Продукты NSP, содержащие ЗВЕЗДЧАТКУ:

Гарциния Комбинейшн (Garcinia Combination)

Айчив с Йохимбе (Achieve with Yohimbe)

Железо Хелат (Iron Chelate)

Фэт Грэбберс (Fat Grabbers)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Усиливает половое влечение
• Обеспечивает питательную поддержку предстательной железе
• Повышает уровень тестостерона в крови
• Снижает катаболизм мышечных тканей
• Поддерживает нормальную работу мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин
• Гармонизирует нервную и эндокринную системы
• Повышает жизненный тонус

Нет на складе

Быстрый заказ

• Способствует снижению веса без изменения рациона
• Стабилизирует уровень сахара в крови
• Снижает уровень холестерина в крови
• Подавляет чувство голода

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует обмен веществ в организме и нормализует вес
• Адсорбирует и выводит из организма холестерин и насыщенные жиры
• Усиливает моторику кишечника

Нет на складе

Быстрый заказ

Восстанавливает уровень железа в крови, не вызывая раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта
Повышает содержание гемоглобина
Увеличивает выработку энергии в дыхательной цепи митохондрий

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает нормальный уровень сахара в крови
• Повышает мышечный тонус, работоспособность и выносливость
• Нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина, регулирует уровень сахара при инсулинорезистентных состояниях
• Снижает аппетит

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*