Стевия, Медовая трава, Stevia
Обратная связь
бел. рубли BYN

Стевия, Медовая трава, Stevia

Категории

Сте́вия (лат. Stévia) — род многолетних растений семейства Астровые, или Сложноцветные, включающий около 150 видов трав и кустарников, произрастающих в Южной и Центральной Америке, на север вплоть до Мексики.

Стевия - Медовая трава (Stevia rebaudiana)

В диком виде встречается на полузасушливых территориях от равнин до горных районов.

Стевия даёт семена, но лишь малый процент из них прорастает. При культивировании гораздо более эффективным является вегетативный метод размножения.

В СССР стевия появилась благодаря академику Н. И. Вавилову, который привёз её в Россию из экспедиции по Латинской Америке в 1934 году. Образцы видов растения, привезённые им, хранятся во Всероссийском институте растениеводства.

Применение

На протяжении столетий индейцы племени гуарани на территории современных Бразилии и Парагвая применяли в пищу некоторые виды стевии, в особенности Stevia rebaudiana, которую они называли ka’a he'ê («сладкая трава») в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям, для лечения изжоги и других болезней. В последнее время на стевию, как на сахарозаменитель, вновь обратили повышенное внимание в связи с возросшими потребностями низко-углеводной и низко-сахарной диеты. В качестве сахарозаменителя её широко применяют в Японии, а в США и Канаде используют как пищевую добавку. Медицинские исследования также показали хорошие результаты использования стевии для лечения ожирения и гипертонии .

В 1931 году французские химики М. Бридель и Р. Лявей выделили из стевии гликозиды, которые и придают стевии сладкий вкус. Экстракты получили название стевиозиды (англ. steviosides) и ребаудиозиды (англ. rebaudiosides), которые оказались слаще сахарозы в 250—300 раз. Сладкий вкус стевии наступает медленнее обычного сахара, но длится дольше. Однако, особенно при высокой концентрации, он может иметь горькое послевкусие либо осадок лакрицы. Стевия не влияет значительно на количество глюкозы в крови, и по этой причине показана страдающим диабетом и при других углеводных диетах.

Цветы Stevia rebaudiana

В начале 1970 года японцы начали культивировать стевию как альтернативу искусственным сластителям, таким как цикламат и сахарин, в которых подозревали наличие канцерогенов. В качестве подсластителей обычно используются листья растения, их водяной экстракт и выделенные стевиозиды. Коммерческое использование стевии в Японии продолжается с 1977 года, её применяют в продовольственных продуктах, безалкогольных напитках и в столовом виде. 40 % всего рынка стевии приходится именно на Японию — больше, чем где бы то ни было.

Надежда Семёнова, кандидат биологических наук, действительный член Российской Академии естественных наук, автор ряда книг по практической экологии человека, известных в России и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, проведя электронное тестирования ряда продуктов питания в основанной ей в Сочи школе здороья «Надежда», установила свойства стевии убивать патогенные грибы, в частности кандиды. Стевии она посвятила целую книгу «Стевия — растение XXI века».

Сегодня стевия культивируется и широко используется в продуктах питания в восточной Азии, включая Китай (с 1984 г.), Корею, Тайвань, Таиланд и Малайзию; её также можно найти в Сент-Китс и Невис, в Южной Америке (Бразилия, Парагвай и Уругвай), Израиле и Украине. Китай является крупнейшим экспортёром экстракта стевии — стевиозида.

Продукты NSP, содержащие стевию:

Стевия (Stevia)

Зубная паста (Sunshine Brite Tuth Paste)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Натуральная зубная паста
Без фтора
С нежным мятным вкусом
Уничтожает микробы и очищает зубы, не нарушая целостности эмали
Освежает ротовую полость
Подходит детям

Нет на складе

Быстрый заказ

• Является низкокалорийным заменителем сахара, особенно для больных, страдающих сахарным диабетом, нарушением углеводного обмена и сердечно-сосудистыми заболеваниями (атеросклероз, ожирение и др.)
• Обладает кардиотонизирующим эффектом
• Нормализует работу печени и желчного пузыря 
• Способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта
• Оказывает противовоспалительное действие
• Сдерживает рост и размножение болезнетворных бактерий и патогенных микроорганизмов

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*