Одуванчик лекарственный, Taraxacum
Обратная связь
бел. рубли BYN

Одуванчик лекарственный, Taraxacum

Категории

Одуванчик лекарственный (Taraxacum), род многолетних растений семейства сложноцветных; содержат млечный сок. Растение семейства сложноцветных с желтыми цветками, стеблями с млечным соком и опушенными семенами, которые разносятся ветром. Плод — семянка, с носиком и хохолком из множества белых волосков.

Одуванчик помогает при хронических заболеваниях печени, камнях в желчном пузыре и в почках, при атеросклерозе и при воспалительных заболеваниях почек. Одуванчик также используется при интоксикациях и отравлениях, холецистите; циррозе печени; отеках различного происхождения; низком уровне калия; слабом аппетите, гастрите с пониженной кислотностью; при заболеваниях суставов, атеросклерозе и др.

Высушенные корни одуванчика лекарственного применяют как горечь для возбуждения аппетита, при запорах и как желчегонное средство. Густой экстракт из корней одуванчика используют при изготовлении пилюль. Некоторые виды одуванчика — содержат в корнях каучук. Съедобные листья одуванчика содержат каротин, витамин С, В2, холин, никотиновую кислоту, кальций, калий, марганец, железо, фосфор.

Одуванчик относится к растениям, содержащим горечи. Применяют его для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Рефлекторное действие препаратов одуванчика осуществляется путем раздражения вкусовых рецепторов языка и слизистой оболочки ротовой полости, что ведет к возбуждению пищевого центра, а затем к усилению секреции желудочного сока и секреции других пищеварительных желез. Он также улучшает общее состояние, нормализует обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови, улучшает состав крови при анемии.

Биологически активные вещества одуванчика лекарственного обладают также желчегонными, диуретическими, спазмолитическими, слабительными, отхаркивающими, успокаивающими, снотворными, мочегонными, потогонными свойствами. Кроме того, в процессе изучения активности одуванчика установлены также противовирусные, противотуберкулезные, фунгицидные, антигельминтные и антиканцерогенные свойства.

Одуванчик в Европе описан как лекарственное растение еще В XV веке. Западные фитотерапевты рекомендовали при одних забшнмшнии листья, при других — корни одуванчика. В настоящее время растение используют целиком, как антиинфекционное, общеукрепляющее, тонизирующее потогонное, жаропонижающее, желчегонное средство при желудочных оболеваниях, опухолях и как горечь. Одуванчик очищает и дезинфицирует жирную кожу, сужает поры, а также содержит растительные аналоги инсулина, необходимые диабетикам. На протяжении столетий напитки из одуванчика использовались для увеличения функциональной активности печени и почек. Это полноценное растение используется в составе питательных добавок для усиления выделения желчи, желудочного сока, оказывает смягчающее действие и упрощает расщепление жиров в кишечнике. Одуванчик эффективно очищает кровь, благодаря чему помогает предупреждать анемию, уменьшает количество холестерина и мочевой кислоты в сыворотке крови.

Если резюмировать целебные действия одуванчика, то можно сказать, что это растение стимулирует функции почек и печени, благоприятно влияет на соединительную ткань, усиливает кровоснабжение и благодаря совместному действию всех содержащихся в нем веществ улучшает общее состояние ослабленных людей. Нужно только позаботиться о том, чтобы курс приема длился не меньше 4-6 недель.

Последние исследования показывают, что с помощью одуванчика можно влиять на рост желчных камней при желчнокаменной болезни. Если дважды в год проводить курсовое лечение одуванчиком, нового образования камней или увеличения старых не происходит. Правда, уже имеющиеся камни он не растворяет, но с помощью одуванчикового чая можно их «успокоить» и таким образом снять колики.

Весной листья одуванчика используют для приготовления салатов. Из цветков одуванчика готовят варенье, а из поджаренных корней – суррогат кофе.

Применение:

*при плохом пищеварении;
*при желчнокаменной болезни;
*при воспалении или закупорке желчных путей;
*для активизации функции почек и печени;
*при непроходимости кишечника;
*при малокровии;
*при циррозах, гепатитах;
*при подагре, ревматизме;
*при фурункулезе, экземе, кожных сыпях;
*при задержке жидкости в организме.

Противопоказания при склонности к диарее. В больших дозах может вызвать рвоту.

Продукты NSP, содержащие ОДУВАНЧИК:

Юрай, Уро Лакс (Uro Lax)

Лив Гард (Liv-Guard)

 
( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Повышает устойчивость клеток печени к вредным воздействиям и алкоголют
• Нейтрализует агрессивные промежуточные продукты обмена веществ
• Ускоряет образование желчи и способствует опорожнению желчного пузыря при застое
• Оказывает противовоспалительное действие
• Восстанавливает поврежденные стенки печеночных клеток и является питательной поддержкой для печени

Нет на складе

Быстрый заказ

Регулирует водно-электролитный баланс в организме Обладает антибиотическими свойствами Способствует снижению воспалительного процесса в мочеполовых органах Препятствует образованию песка и камней в мочевыделительной системе

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*