Клевер красный, Trifólium
Обратная связь
бел. рубли BYN

Клевер красный, Trifólium

Категории

Клевер красный, не путайте с луговым сиреневого цвета — многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Стебли клевера лугового прямостоячие, слегка опушенные. Листья длинночерешковые, с широкими треугольными прилистниками. Цветки клевера темно-красные, мелкие, собраны в шаровидные головки. Цветет в июле — августе.

Клевер в народной медицине издавна применяют при бронхитах, кашле, туберкулезе легких, коклюше (как отхаркивающее), малокровии, стенокардии, плохом аппетите, шуме в ушах, болезненных менструациях и в качестве мочегонного при отеках сердечного и почечного происхождения, при головной боли и головокружении.

Достоинства клевера лугового многочисленны и разнообразны: хороший медонос, дает один из лучших сортов меда, прекрасное кормовое растение фиксатор азота в почве, кроме этого, оно обладает еще лекарственными свойствами.

Клевер применяется против многих болезней. Чай из клевера, подслащенный медом хорошо помогает от кашля и при заболеваниях печени. Его считают также превосходным кровоочистительным средством. Благодаря дубильным веществам клевер можно применять при самых разных воспалениях слизистых оболочек, в том числе и кишечника (при поносе). Можно прикладывать к ранам в виде примочки. Сумма флавоноидов, содержащихся в клевере, препятствует накоплению холестерина в крови, поэтому он показан для предупреждения развития атеросклероза.

Отвар, настой и настойка различных частей клевера обладают отхаркивающим, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, противо-атеросклеротическим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, болеутоляющим и противоопухолевым действием. Клевер – непременная составная часть грудных и желудочных сборов. Его используют для ванн и при рахите у детей.

Водно-спиртовую настойку клевера назначают в качестве дополнительного средства при лечении туберкулеза. Свежие толченые листья клевера применяют наружно для остановки кровотечения, заживления ран, при ожогах, абсцессах и ревматических болях. Для этих же целей годится свежий сок растения. Он эффективен также при нагноении ногтевого ложа и пальцев, кожном туберкулезе, воспалительных заболеваниях ушей и глаз. В лечебных целях клевер луговой используется также при атонии матки, как успокаивающее, в терапии глазных заболеваний, для повышения свертываемости крови. Эффективен как дополнительное средство при лечении злокачественных новообразований, как антитоксический препарат, применяется для усиления лактации.

В отечественной народной медицине цветки клевера в виде отвара используются как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство, при малокровии, упадке сил, заболевании легких и наружно при ожогах и нарывах, в виде припарок. При бронхиальной астме в виде отвара.

В листьях клевера содержится аспарагин, тирозин, гипоксантин и ксантин, в цветках – салициловая и кумаровая кислоты, флавоноиды и их гликозиды трифолин и изотрифолин; смолы и до 0,03% эфирного масла, в состав которого входит фурфурол; витамины C, E и каратиноиды.

Клевер — медоносное растение. Применяется при таких инфекционных заболеваниях, как гепатит и мононуклеоз. Цветки красного клевера обладают отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Применяются при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, ревматизме, а также как отхаркивающее, мочегонное, лимфогонное и антисептическое средство.

Клевер эффективен при лечении воспалительных заболеваний кожи, псориазе, детской экземе, ревматоидном артрите и в процессе выздоравления при бронхитах. Ослабляет симптомы менопаузы, так как включает некоторые вещества (изофлавоны и другие флавоноиды), действующие подобно эстрогену.

История лечебного использования красного клевера в Древнем Китае и на протяжении более века в Америке подтвердила его положительный клинический эффект при различных заболеваниях печени, кишечника, желчного пузыря, подагре. Цветы и листья красного клевера с давних пор используются травниками, как источник магния, меди, кальция, хрома, железа, фосфора и витаминов А, С и комплекса витаминов В.

Красный клевер обеспечивает детоксикацию печени и организма в целом, хорошо очищая кровь и лимфу, улучшает отток желчи, нормализует деятельность кишечника.

Применение:

*при малокровии;
*для предупреждения развития атеросклероза;
*при болезненных менструациях и обильных маточных кровотечениях;
*при воспалении мочевого пузыря;
*при бронхитах, бронхиальной астме и одышке;
*при воспалении яичников;
*при ожогах, абсцессах и
*ревматических болях.

Продукты NSP, содержащие КЛЕВЕР:

Красный клевер (Red Clover)

Нейче лакс (Nature Lax)

Хром Хелат (Chromium Chelate)

( 100 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*