Пажитник, шамбала, Trigonella foenum-graecum
Обратная связь
бел. рубли BYN

Пажитник, шамбала, Trigonella foenum-graecum

Категории

Пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) носит интересное название «греческое сено», так буквально переводится латинское наименование вида. Как и голубой пажитник, относится к обширному роду, насчитывающему около 100 видов, но только два из них используются в медицине и кулинарии.

Семена сенного пажитника издавна применяются как пряность. Их порошок улучшает вкус многих блюд из овощей, входит в состав индийской смеси «карри» и болгарской «чубрицы». В Индии сенной пажитник ценится настолько, что в кулинарии носит название «шамбала». Те, кто читал Рериха, знают, что так называется резиденция великих мудрецов. Видимо, такое название связано с обще регулирующим обмен веществ действием пажитника.

Пажитник сенной при внутреннем применении укрепляет организм, возбуждает аппетит, усиливает обмен веществ. Наружно применяется в виде припарок при лечении отеков и гнойных воспалений кожи. Отвар готовят из одной столовой ложки семян на стакан кипятка.

Применяется это растение и в косметике, сенной пажитник входил в состав средства для омоложения, которым пользовалась знаменитая Клеопатра. Помимо других, недоступных нам по разным причинам компонентов вроде ослиного молока, это средство включало в равном количестве зрелые семена пажитника, зрелые бобы и траву этого же растения.

Пажитник сенной встречается под различными именами, среди которых самое яркое – шамбала, то есть имя легендарной страны, в которой хранятся высшие тайны буддизма, что призывает к уважительному и иним.пнш.нпму отношению к этому растению. Его целебные свойства высоко цнним Гиппократ. В Древнем Египте пажитник применяли для облшчонин родов и усиления лактации. В Европе его используют при болезненных менструациях. Чай из пажитника применяют как средство протии желудочных спазмов, вызванных непривычной пищей. В Китае это растение используют для успокоения болей в животе. Внутрь пажитник употребляют как общеукрепляющее средство. Назначается как седативное, тонизирующее, спазмолитическое, согревающее. Порошок можно также рекомендовать для возбуждения перистальтики кишечника.

В народной медицине, помимо всего, семена пажитник употребляют для повышения секреции молока и дают в виде чая преимущественно людям с хроническим кашлем. Благодаря мягчительным свойствам, растворяет сгустившиеся массы слизи, способствует удалению токсичных продуктов через лимфатическую систему. Как показали недавние исследования, пажитник может снижать уровень сахара в крови, уровень холестерина, оказывать стимулирующее действие на сердце, тормозить рост и развитие бактерий. Благодаря тому, что измельченные в порошок семена пажитника очень сильно пахнут, они усиливают и возбуждают желудочную деятельность, поэтому во многих местах их стараются ввести в кулинарию в качестве пряности. Чтобы почувствовать вкус, их надо применять в очень малых количествах (как мускат). Во многих пряных смесях, которые завезены к нам под названием «кэрри», содержатся семена пажитника.

Наружно семена пажитника употребляются для размягчения фурункулов и карбункулов в виде горячего компресса. Такие компрессы особенно помогают при панарициях (воспаление ногтевой пластины) и флегмонах (острое гнойное воспаление клетчаточных пространств), а также при гнойных язвах голени.

Применение:

*как отхаркивающее и противовоспалительное средство;
*при желудочных и кишечных спазмах;
*при болезненных менструациях;
*для стимуляции лактации;
*для возбуждения перистальтики кишечника;
*при хроническом воспалении желудка и и двенадцатиперстной кишки;
*для размягчения фурункулов и карбункулов (наружно);
*для стимуляции родовой деятельности.

Продукты NSP, содержащие ПАЖИТНИК:

Брэс Из (Breath Ease) — (Легкость дыхания)

Босвелия Плюс (Boswellia Plus)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Оказывает противовоспалительное действие
• Помогает организму восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды и микроциркуляцию
• Облегчает доступ крови к воспаленным суставам и тканям, что обеспечивает питательную поддержку опорно-двигательному аппарату

Нет на складе

Быстрый заказ

• Уменьшает кашель и першение в горле при простуде и бронхите
• Cпособствует нормализации работы дыхательной системы, путем восстановления полноценной функции бронхиального дерева и освобождения дыхательных путей от слизи
• Обладает противоспалительным и спазмолитическим действием

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*