Коровяк обыкновенный, медвежье ухо, Verbáscum thápsus
Обратная связь
бел. рубли BYN

Коровяк обыкновенный, медвежье ухо, Verbáscum thápsus

Категории

Коровяк обыкновенный (медвежье ухо) — двулетнее травянистое растение высотой 50-150 см, с прямостоячим стеблем. Листья очередные, крупные, продолговато-эллиптические, мягкоопушенные. Цветки светло-желтые, собраны в густое колосовидное соцветие. Венчик у цветков опадающий, трубчато-воронковидный, с 5 приросшими к нему тычинками. Цветет в июле — августе.

Коровяк как лекарственное растение был известен еще в средние века. Цветки, листья и корни коровяка широко применяют в народной медицине различных стран. Цветки и листья обладают отхаркивающим, мягчительным, обволакивающим, противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим свойством. Цветки обладают также противосу-дорожным свойством. Настой цветков, применяют при кашле, кровохарканье, коклюше, воспалении легких и бронхов, сильном насморке с слезотечением, одышке, астме. Также при болезни печени, селезенки и воспалениях желудка и кишечника.

Коровяк включен в Британскую травяную фаромакопею. Государственная служба здравоохранения Германии признает его эффективность при катарах верхних дыхательных путей. Слизь, входящая в его состав, смягчает раздражение, а сапонины растворяют густую мокроту в бронхах и облегчают отхаркивание.

Отвар цветков с добавлением меда рекомендуют принимать перед сном как успокаивающее средство, понижающее активность коры головного мозга. Коровяк рекомендуется как мочегонное средство, отвар листьев и корней пьют при хроническом цистите. Также при одышке, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхитах, гастритах, колитах, энтероколитах, поносе, болезнях печени и селезенки, при простуде, ревматизме, головных болях. Наружно употребляют цветки, листья и корни. Спиртовую настойку цветков используют для втираний при ревматических, артрических и особенно при нервных болях. Обваренные цветки и листья прикладывают к ожогам и ранам как обезболивающее и ранозаживляющее средство. Из отвара листьев на молоке делают компрессы при гнойных ранах, нарывах, язвах, лишаях. Отвар корней используют для сидячих ванн и обмываний при ге моррое. Порошок сухой травы используют местно при наличии трещин на коже и незаживающих ран. Коровяк входит в состав сборов, используемых для ванн при рахите и золотухе.

Лечение коровяком назначают при бронхитах, катаре верхних дыхательных путей, кашле.

В народной медицине применяют отвары всего растения коровяка при нервных расстройствах, эпилепсии, поносе.

Цветки коровяка обыкновенного (медвежьего уха) заваривают и пьют как чай.

Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства коровяка для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие коровяка на организм человека.

Настой венчиков цветков коровяка оказывает противовоспалительное, мягчительное, потогонное и отхаркивающее действие при бронхитах, пневмониях, острых респираторных заболеваниях. Венчики цветков входят в состав грудных сборов вместе с мать-и-мачехой, цветками бузины черной, зверобоем. У болгар известен грудной чай «тройное золото»— цветки коровяка, мать-и-мачехи и первоцвета поровну — столовая ложка смеси на стакан кипятка.

Применяют настой венчиков цветков коровяка и как обволакивающее, вяжущее при болезнях желудочно-кишечного тракта (поносах различного происхождения) и как желчегонное средство. Оказывают препараты коровяка и мочегонное действие, особенно при мочекаменной болезни.

Из настоя делают примочки при ожогах и обморожениях; раны и трещины на коже присыпают мелким порошком из цветков коровяка. Цветки коровяка в сочетании с цветками календулы (поровну, всего 100 г) применяют для ванн при диатезе и рахите у детей.

Применение:

*при кашле, коклюше, простуде;
*для сидячих ванн, при геморрое и зуде в области заднего прохода;
*при ревматических, артрических и особенно при нервных болях;
*при воспалении легких и бронхов;
*при болезни печени и селезенки;
*при хроническом цистите;
*при поносах;
*при желудочно-кишечных заболеваниях.

Продукты NSP, содержащие КОРОВЯК

Бон-Си (BON-C)

Брэс Из (Breath Ease) — (Легкость дыхания)

Железо Хелат (Iron Chelate)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Восстанавливает уровень железа в крови, не вызывая раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта
Повышает содержание гемоглобина
Увеличивает выработку энергии в дыхательной цепи митохондрий

Нет на складе

Быстрый заказ

• Укрепляет опорно-двигательный аппарат
• Восполняет недостаток кальция
• Укрепляет кости, связки, ногти, зубы, волосы
• Способствует заживлению переломов, ран
• Повышает иммунные силы организма

Нет на складе

Быстрый заказ

• Уменьшает кашель и першение в горле при простуде и бронхите
• Cпособствует нормализации работы дыхательной системы, путем восстановления полноценной функции бронхиального дерева и освобождения дыхательных путей от слизи
• Обладает противоспалительным и спазмолитическим действием

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*