Буквица лекарственная, чистец лекарственный (Wood Betony)
Обратная связь
бел. рубли BYN

Буквица лекарственная, чистец лекарственный (Wood Betony)

Категории

Буквица лекарственная— многолетнее травянистое растение, вид рода буквица, с одним или несколькими прямыми, неветвистыми, крепкими, шершаво-волосистыми четырехгранными стеблями до 1 м высоты. Листья довольно крупные, удлиненно-яйцевидные, с тупой или туповато-заостренной верхушкой и сердцевидным основанием, по краю тупозубчатые или городчатые, нижние на длинных черешках, часто собранные в розетку, верхние на коротких черешках, сильно расставленные. Цветки пурпурове-красные в мехоцвётных мутовках, расположены на верхушке стебля в плотных конусовидных соцветиях. Плод состоит из четырех продолговато-яйцевидных орешков. Цветет с июня до середины августа.

В народной медицине используют траву и корни буквицы лекарственной. В Средние века буквица была известным лекарственным растением, поэтому в Италии была популярна пословица: «Продай пальто, купи буквицу». Основными действующими веществами буквицы являются усиленные горечами дубильные вещества. Нередко бывает, что иное лекарственное растение, не используемое научной медициной, широко применяется в народной. Так происходит и с буквицей. Чай из нее – превосходное средство народной медицины при поносе и других болезнях кишечника. Успешно используется она и как полоскание при воспалениях ротовой полости и горла, в том числе при стоматитах.

Препараты растения буквица оказывают противовоспалительное, желчегонное, отхаркивающее, противоастматическое, ранозаживляющее, успокаивающее, антисептическое, кровоостанавливающее, болеутоляющее, усиливающее обмен веществ действие, снижают давление крови, улучшают кровообращение, обмен веществ и регулируют пищеварение. Применяют отвары и чаи при повышенной нервной возбудимости, эпи-пепсии, мигрени, головокружении, болях в суставах, ревматоидных артритах, гастрите с пониженной кислотностью, при запорах, нарушении пищеварения. А также наружно для промывания ран и язв, при гайморите и хроническом насморке.

В отечественной народной медицине буквицу применяют в виде отвара травы при катаре дыхательных путей, радикулите, при болезнях печени, желудка, как снижающее артериальное давление, успокаивающее, усиливающее обмен веществ средство.

Отвар корней пьют при нервных заболеваниях. Листья очищают кровь.

Буквица была популярна как лекарственная трава в древности и в средневековье. Ее выращивали в монастырских садах, средневековые врачи перечисляли 47 ее лечебных свойств.

Препараты буквицы употребляют при воспалительных заболеваниях печени, гипоацидном гастрите, спастическом колите, кровотечении из легких, радикулите, пневмонии, бронхиальной астме, ревматизме, подагре, некоторых новообразованиях, хроническом гломерулонефрите с гипертензией.

Препараты буквицы также уменьшают возбудимость центральной нервной системы, улучшают обмен веществ, регулируют артериальное давление крови, улучшают состояние при атеросклерозе и заболеваниях почек.

Настой буквицы показан для лечения болезней печени, почек, мочевого пузыря, ревматоидных артритов и подагры. При гайморите его закапывают в обе ноздри, отчего разжиженное содержимое гайморовых пазух выделяется наружу. Процедуру повторяют 5-6 раз в день.

В качестве ранозаживляющего средства используют свежие листья буквицы. Крепким настоем травы промывают раны и язвы.

Применение:

*при желудочно-кишечных заболеваниях;*при бронхите, астме;
*при подагре, ревматизме;
*при воспалении почек и мочевого пузыря;
*при нервном истощении; при головокружении и головных болях;
*при болезнях печени;
*для снижения артериального давления;
*для усиления обмена веществ;
*при атеросклерозе.

Побочных действий, если избегать передозировки, опасаться не приходится.

Продукты NSP, содержащие БУКВИЦУ (ЧИСТЕЦ):

Восьмерка (Eight)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Регулирует работу нервной системы
• Улучшает состояние нервной системы при депрессиях, тревоге, бессоннице
• Обладает антиоксидантными свойствами
• Нормализует работу пищеварительного тракта

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*