Заманиха, дереза китайская, волчья ягода, Lýcium bárbarum
Обратная связь
бел. рубли BYN

Заманиха, дереза китайская, волчья ягода, Lýcium bárbarum

Категории

Заманиха (дереза китайская), волчья ягода — небольшой кустарник около 1 м высоты. Стволики обычно одиночные, 1,5-2 см в диаметре, слегка изогнутые у основания. Кора светло-серая, в верхней части стволика густо покрыта тонкими игольчатыми шипами. В нижней части стволиков шипов мало, а на некоторых старых экземплярах нет вовсе. Весь листовой черешок усеян мелкими шипами. Листовая пластинка с 5-7, иногда 9 неглубокими лопастями. Края листа с острыми двойными зубцами и бахромой из шиповатых волосков. Листья сверху с рассеянными шипами. Снизу все жилки шиповатые.

Ягоды дерезы традиционно используют в китайской национальной кухне в .ачестве приправы. Дереза (лайчи) имеет длинную историю применения, в северном и центральном Китае она использовался в традиционной китайской медицине в течение 2000 лет для повышения продолжительности жизни, улучшения зрения, улучшения самочувствия и лечения оловных болей. Считается также, что ягоды снимают головные боли, юловокружение и шум в ушах, благотворно действуют на кровеносную и нервную систему. Они обладают общеукрепляющим, антиоксидантным, тонизирующим действием, нормализуют давление, укрепляют иммунитет. Благотворно влияют на кроветворную и нервную систему, нормализуют работу почек и печени, укрепляют легкие, нормализуют содержание холестерина и уровень сахара в крови, предотвращают преждевременное старение.

Плоды назначают как общеукрепляющее и тонизирующее средство при диабете, туберкулезе легких, пневмонии, импотенции и неврастении, хронической усталости, слабости, кашле, импотенции, простатите, запорах при атонии кишечника, а также для профилактики опухолей и в целях снижения побочных эффектов при химио- и лучевой терапии. Корень и кору корня используют как жаропонижающее, а также при отеках невротического происхождения.

В западноевропейской медицине используют сушеные ягоды и корни как тонизирующее, от лихорадки и ревматизма; кору как тонизирующее, антиастматическое и противотуберкулезное. В опытах на животных и в лабораторных условиях были выявлены антиоксидантные свойства лайчи, а также его способность повышать иммунитет, защищать от радиации, замедлять возрастные изменения.

Настойку заманихи применяют в качестве средства, стимулирующего центральную нервную систему при гипотонии («Гипотония лечение народными средствами»), астенических и депрессивных состояниях. Ее принимают по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды в течение 25—30 суток. Хранят настойку в сухом, прохладном, защищенном от света месте. В некоторых случаях она может заменить настойку женьшеня.

Лекарственные формы заманихи в виде порошков, таблеток, сухого экстракта, смеси эхиноксозидов можно успешно применять для поддержания бодрости организма, при физической и умственной усталости, диабете. Помогает заманиха по народным методам и для лечения импотенции. Препараты заманихи не оказывают побочного влияния.

С давних времен заманиха известна как тонизирующее средство. Препараты ее оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, снижают повышенный уровень сахара в крови в начальных стадиях сахарного диабета; в малых дозах — повышают, а в больших снижают уровень артериального давления, в значительной мере увеличивают диурез.

Заманиха применяется в качестве стимулятора деятельности центральной нервной системы при нервных и психических заболеваниях, астениях, астенодепрессивных и астеноипохондрических состояниях, возникающих после перенесенных истощающих заболеваний; для поддержания бодрости при физической и умственной усталости, половом бессилии, а также при легких формах сахарного диабета.

При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшается головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.

Получены положительные результаты у больных вялотекущей шизофренией и с преобладанием в клинической картине депрессии. Под влиянием лечения заманихой больные становятся активнее, охотнее вступают в контакт с окружающими, у них появляется интерес к событиям и людям.

Настойка заманихи рекомендуется при гипотонии и астенических синдромах у беременных, родильниц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.

Применение настойки заманихи в комплексном лечении больных сахарным диабетом наиболее эффективно в тех случаях, когда в клинической картине выражены симптомы адинамии. При этом наряду с некоторым сахароснижающим действием отмечается повышение общего тонуса, настроения, работоспособности.

Применение:

*при атеросклерозе;
*при лихорадке и ревматизме;
*при заболевании печени и почек;
*при гипертонии;
*при головных болях;
*для улучшения зрения;
*при хронической усталости и слабости;
*как тонизирующее;
*для профилактики опухолей;
*при диабете и туберкулезе.

Продукты NSP, содержащие ДЕРЕЗУ (ЗАМАНИХУ):

Би Пи — Си (BP — C )

Замброза (Zambroza)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

• Защищает все системы организма человека от воздействия свободнорадикальных соединений эндогенного и экзогенного происхождения
• Оказывает поддержку иммунной системе и снижает риск развития воспалительных заболеваний
• Обладает противоаллергическим действием
• Повышает работоспособность и сохраняет высокий энергетический потенциал на клеточном уровне, прежде всего клеток головного мозга

Нет на складе

Быстрый заказ

• Поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы
• Регулирует кровяное давление
• Нормализует работу нервной системы
• Стимулирует иммунную защиту организма

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*