Кукуруза, маис, Zéa máys
Обратная связь
бел. рубли BYN

Кукуруза, маис, Zéa máys

Категории

Кукуруза известна повсеместно, эта однолетняя злаковая культура возделывается в сельском хозяйстве многих стран мира и считается ценным пищевым и лекарственным растением. В лечении различных заболеваний применяют как зёрна кукурузы и муку, так и столбики – кукурузные рыльца. В лечении кукуруза полезные свойства и противопоказания имеет в широком спектре, поэтому, прежде, чем принимать препараты из кукурузы, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Кукуруза была давно известна ацтекам и майя. В 1948 году в пещерах Нью-Мексико были найдены остатки кукурузы, отнесенные к периоду 2500 года до нашей эры.

Инки приносили в жертву богу кукурузы первый урожай, пекли из кукурузы жертвенный хлеб. У ацтеков бог кукурузы Тлалок считался богом плодородия, дождя и урожая. Изображениями кукурузы были покрыты стены храмов; метелки и початки служили тайными символами религиозных обрядов.

Препараты из кукурузных рылец назначают как желчегонное средство при холециститах, холангитах, гепатитах и желчнокаменной болезни. Кроме того, благодаря содержанию в них витамина К они могут назначаться при кровотечениях, связанных с понижением содержания протромбина, при передозировке антикоагулянтов непрямого действия, а также при геморрагических диатезах, маточных кровотечениях, кровоизлияниях в стекловидное тело, при конъюнктивальных кровоизлияниях. В качестве мочегонного средства их назначают при мочекаменной болезни, камнях в мочевом пузыре, при циститах и простатитах, при заболеваниях, сопровождающихся микро- и макрогематурией, при глаукоме, при наличии отеков сердечного происхождения.

Кукурузные рыльца действуют успокаивающе на нервную систему; они рекомендуются, особенно в пожилом возрасте, при ожирении как средство, понижающее аппетит и активизирующее обмен веществ. Водный отвар и настой рылец, собранных во время молочно-восковой зрелости кукурузы, употребляют при заболеваниях печени, желтухе, желчнокаменной болезни, циститах, мочекаменной болезни, при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

Кукурузное масло применяют для лечения и профилактики атеросклероза. Благодаря содержанию в кукурузном масле витамина Е его используют при заболеваниях, связанных с дефицитом этого витамина. Кукурузное масло применяют также для лечения ряда кожных заболеваний.

Помимо питательных и вкусовых качеств, кукуруза обладает многими полезными и целебными свойствами для человека. В зерне кукурузы находятся важные и необходимые для организма человека минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора. Ее белок содержит незаменимые аминокислоты лизин и типтофан. Кукуруза сахарная богата витаминами Е, В, РР и аскорбиновой кислотой.

Кукуруза оказывает очищающее действие на организм: она способна выводить токсины, радионуклиды, очищать организм от вредных веществ — накопившихся в клетках шлаков, початки кукурузы способны защитить нас от рака, болезней сердца и старения. Растущему организму детей кукуруза помогает набирать массу тела и снабжает его витаминами и микроэлементами.

Кукуруза богата витаминами B1, В2, РР, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также микроэлементами (медью и никелем), что позволяет рекомендовать изделия из кукурузы людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение и другие формы нарушения обмена веществ, патологию желудочно-кишечного тракта. Уникальные жиры, находящиеся в составе кукурузных хлопьев, содержат до 80 % жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Они образуют с ним растворимые соединения, препятствуя его отложению на стенках сосудов.

Кукуруза богата углеводами, способствующими нормализации и стабилизации уровня сахара в крови. Также они необходимы для питания нервных клеток, поэтому кукуруза очень полезна людям, страдающим заболеваниями центральной нервной системы (включая эпилепсию и полиомиелит). Кукуруза – отличное питания и для мышц, поэтому при прогрессивной мышечной дистрофии она также незаменима.

Кукурузные рыльца обладают желчегонным и мочегонным действием, уменьшают плотность желчи и содержание билирубина. Экстракт кукурузных рылец широко применяют в лечении таких заболеваний, как холецистит, гепатит, холангит, желчекаменная болезнь.

Продукты из кукурузы содержат селен, вкусны и очень питательны. Рацион, содержащий блюда из кукурузы, помогает организму противостоять процессам старения и развитию онкологических заболеваний.

Народная медицина широко использует рецепты из кукурузы в лечении бесплодия, импотенции, поносов, отёков, дизентерии, нарушениях менструального цикла и болях при менструации, для уменьшения проявлений климакса, при истощении организма и упадке сил.

Кукуруза благотворно влияет на состояние желудка и кишечника, по-максимуму нейтрализует вредное влияние жирных и жареных блюд, алкоголя. Кукуруза и блюда из неё препятствуют брожению и гниению пищи в кишечнике и применяются в диетотерапии при энтероколитах.

Если принимать препараты кукурузных рылец длительное время, то можно избавиться от камней в почках и мочеточнике, которые постепенно растворяются.

Препараты из кукурузных рылец также применяют против глистных инвазий.

Применение:

*при нарушениях функции желчного пузыря и печени, холециститах, желчнокаменной болезни;
*при камнях в мочевыводящих путях;
*при энурезе;
*при ожирении;
*при глаукоме;
*при отеках сердечного происхождения;
*при маточных, легочных, геморроидальных кровотечениях;
*при циститах и простатитах;
*при конъюнктивальных кровоизлияниях.

Кукуруза противопоказана людям с плохим аппетитом, повышенной свертываемостью крови.

Продукты NSP, содержащие КУКУРУЗУ:

Юрай ( Уро Лакс) (Ury) Uro Lax))

ТНТ — ТИ ЭН ТИ (TNT — Total Nutrition Today)

( 100 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Быстрый заказ

Регулирует водно-электролитный баланс в организме Обладает антибиотическими свойствами Способствует снижению воспалительного процесса в мочеполовых органах Препятствует образованию песка и камней в мочевыделительной системе

Нет на складе

Быстрый заказ

• Укрепляет иммунную систему, способствует профилактике инфекционных заболеваний
• Усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среды
• Повышает работоспособность организма
• Является прекрасным средством для профилактики онкозаболеваний
• Замедляет процесс старения

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*